Сергиев.ru
Экология

Новогодние ёлки сергиевопосадцев скормили верблюдам

Новогодние ёлки сергиевопосадцев скормили верблюдам

Ёлки и сосны, которые украшали дома сергиевопосадцев в Новый год, теперь едят верблюды. Экологическая акция «Подари ёлке вторую жизнь» проходит в Сергиево-Посадском округе. Ёлки собираются в специальных пунктах в Сергиевом Посаде, собранные деревья машины Регионального оператора отвозят в этнопарк «Кочевник».

«Для животных это привычная пища. В хвое и коре большое количество полезных веществ, включая витамины и микроэлементы, кроме того, это отличное природное антигильминтное средство. Ёлки с удовольствием едят не только верблюды, но и овцы», — рассказывает сотрудница этнопарка Наталья. По её словам, животным нравятся исключительно отечественные деревья, ёлки, привезенные из Европы, верблюды есть отказываются.

Акция «Подари ёлке вторую жизнь» проводится на территории нашего округа второй год, это совместный проект Министерства ЖКХ Московской области и Регионального оператора.

«В этом году на территории Сергиево-Посадского кластера собрано более 300 кубических метров древесины, которая пошла не только на корм животным, но и на переработку в компост и грунт», — рассказала руководитель дополнительного офиса «Сергиев Посад» регионального оператора Анна Заикина.

Жители округа, которые ещё не убрали новогодние ёлки, могут принять участие в экологической акции и привезти деревья на любой из пунктов приёма в Сергиевом Посаде: на Новоугличском шоссе у дома № 79, на ул. Школьной у дома № 2/19 и ул. Центральной у дома № 58.

Акция продлится до 15 февраля.

Фото @ Сергиев.ru