Сергиев.ru
Общество

Новые автобусы вышли в рейс

Новые автобусы вновь выходят на дороги Сергиево-Посадского округа. В рамках губернаторской программы обновления автопарка «Мостранставто» в наш муниципалитет прибыло 10 автобусов среднего класса марки ЛИАЗ и 2 большого класса марки НефАЗ. Все они оснащены системами климат-контроля, видеонаблюдения, электронными рейсоуказателями, валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. Комфортабельность нового транспорта вместе с жителями оценили глава Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов и депутаты окружного Совета. 

«Предыдущий год показал: много трудностей в этой сфере. В этом году, надеюсь, совместно мы эти трудности решим. У нас будет красивый и удобный подвижной состав», — сказал Дмитрий Карушин, начальник отдела транспорта и связи администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Удобства нового транспорта отмечают и водители. Кстати, не все среди них мужчины. Сегодня в Сергиево-Посадском филиале «Мострансавто» работают и представительницы прекрасного полка. Например, Евгения Давыдова. Она за рублем автобус более 10 лет. 

«Удобно. Для водителей это прежде всего. Зимой тепло, летом прохладно. Будем стараться работать дальше на благо наших любимых пассажиров», — говорит Евгения Давыдова. 

Это уже не первое пополнение парка автоколонны. Всего с начала года в округ пришло 36 новых автобусов. Это порядка 25% от общего числа машин, которые ежедневно выходят на линии. 

«На сегодняшний день с учетом этих автобусов мы полностью решили проблему несоблюдения классности. У нас это была самая болевая точка. Например, по 49-му маршруту «Сергиев Посад — ГАЭС», где в последнее время использовались автобусы малого класса. То же самое и на 23-м маршруте. Также это обновление позволит полностью заменить устаревшие автобусы на многих городских маршрутах — №4, 5, 10. Также большого класса автобусы используются на пригородных маршрутах, дальних. Рейсы выполняются на 99%», — рассказал Дмитрий Карушин, начальник отдела транспорта администрации Сергиево-Посадского округа. 

К концу года будет обновлено до 40% автобусного парка — это большое подспорье округу.

Фото @ Сергиев.ru