Сергиев.ru

Новые пешеходные зоны и пространства для отдыха

Новые пешеходные зоны и пространства для отдыха

В Сергиево-Посадском городском округе продолжают благоустраивать общественные пространства.

ПРОГУЛОЧНАЯ ЗОНА РЯДОМ С ДОМОМ

Наверняка многие жители нашего округа вспомнят, как 10–15 лет назад бытовало мнение, что в Сергиевом Посаде благоустраивают только центральную часть города. На периферию, дворовые территории и дальние населенные пункты отводилось не так много сил и средств. Несколько лет назад ситуация кардинально поменялась. Микрорайоны города и населенные пункты округа стали приводить в порядок не только с точки зрения наведения чистоты. Основной упор – на организацию скверов и комфортных территорий для отдыха и прогулок. Общественные городские парки со всей необходимой инфраструктурой для полноценного отдыха – это, безусловно, хорошо, но жители хотят проводить свободное время рядом с домом, чтобы можно было буквально выйти из подъезда, пройти несколько метров и оказаться в тенистой аллее, посидеть на лавочке, пока дети катаются на роликах или велосипедах, чтобы глаз не цеплялся за привычные коробки многоэтажек, а отдыхал, глядя на аккуратный газон, стриженые кусты и ухоженные деревья. Проект губернатора Московской области Андрея Воробьева «Формирование комфортной городской среды» национальной программы «Жилье и городская среда» нацелен именно на создание условий для отдыха там, где живут люди, – в жилых кварталах. В Сергиево-Посадском округе благодаря данному проекту привели в порядок несколько территорий. Так, преобразился сквер за Домом культуры «Космос». Здесь организовали скейт-парк, спортивную площадку с прорезиненным покрытием, поставили новые лавочки, привели в порядок зеленые насаждения, убрали заросли, и теперь эта территория – не пристанище маргинальных личностей, как было раньше, а благоустроенная зона отдыха горожан.

НОВЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено общественное пространство возле пруда во дворе дома № 251а на проспекте Красной Армии. Пруд и территория вокруг были заброшенным и неухоженным местом, но благодаря активным жителям многоквартирных домов, расположенных рядом, территорию удалось включить в программу благоустройства. Теперь на Северном поселке появилась своя зона отдыха. В этом году еще в одном микрорайоне Сергиева Посада появится комфортный сквер для отдыха. Речь идет о территории возле теннисных кортов на улице Дружбы. В программу эта зона попала благодаря голосованию на портале «Добродел». Жители сами выбирали территорию для благоустройства и ее наполнение. Было решено, что сквер в густонаселенном микрорайоне должен стать тихим местом для отдыха со спортивным уклоном. Здесь установят игровые площадки и столы для игры в настольный теннис, приведут в порядок территорию вокруг – облагородят дорожки, лавочки, заросли превратятся в аккуратные кусты и газон. Таким образом, еще одним заброшенным местом станет меньше. Кардинальные перемены коснутся территории возле ДК «Радуга» в Краснозаводске. Площадь у Дома культуры всегда являлась центром притяжения на всех городских праздниках. Именно здесь проходят самые яркие культурные события города, народные гулянья, так что благоустройство этой территории станет настоящим подарком Краснозаводску и его жителям. По проекту, на площади перед «Радугой» основным объектом станет фонтан. Здесь установят малые архитектурные формы, качели, высадят десятки новых кленов и елей, обновят клумбы. Третья локация, где в этом году запланировано благоустройство, – Хотьково. На улице Черняховского после сноса старых зданий освободилась территория, которую по желанию жителей превратят в благоустроенный парк. Название ему дали самое подходящее – «Сказочный». Здесь будет возведен игровой городок для детей разных возрастов с теневыми навесами и зоной отдыха. В Сергиево-Посадском городском округе продолжают благоустраивать общественные пространства. 

Михаил ТОКАРЕВ, глава СергиевоПосадского городского округа:

– Продолжаем выполнять задачу губернатора Московской области Андрея Воробьева по созданию благоустроенных скверов в городских микрорайонах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году облагородим сразу несколько общественных территорий. Место, где необходимо выполнить благоустройство, выбирают сами жители путем голосования на портале «Добродел». Активность – залог нашего общего успеха.

Алина, жительница Сергиева Посада:

– Люблю свой город. Вижу, как он преображается в последнее время. Появляется все больше мест, где можно прокатиться на велосипеде, самокате, где можно просто пообщаться с друзьями. Это круто.

Фото @ Сергиев.ru