Сергиев.ru

Новые подходы к переселению из аварийного жилья

Новые подходы к переселению из аварийного жилья

Что такое жилищный сертификат?

В 2022 году в Подмосковье начнут действовать так называемые жилищные сертификаты, с помощью которых решить квартирный вопрос смогут жители, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года. О том, как это работает, рассказывает заместитель директора МБУ «Развитие» Александра Пшеничникова.

Что предлагает правительство Московской области?

Для начала напомним, какой порядок расселения аварийного жилья действует сейчас. Государственная программа по переселению предписывает: муниципалитет может либо выкупить у собственника недвижимость, выплатив ему выкупную стоимость согласно оценке жилого помещения, либо предоставить ему другое жильё взамен. Для этих целей администрация Сергиево-Посадского городского округа приобретала квартиры в новостройках, равноценное по метражу жильё с отделкой «под ключ». Теперь жителям предлагают ещё один способ: воспользоваться жилищным сертификатом. Отметим, что эта мера не исключает первые два варианта.

«Для получения сертификата (так называют субсидию, которую выплачивает государство) необходимо, чтобы дом был признан аварийным до 1 января 2017 года. Стоимость одного квадратного метра площади в данный момент уточняется правительством Московской области. Минимальный метраж квартиры составляет 33,5 квадратных метра. То есть если у собственника жильё меньшего метража, он всё равно получит выплату за 33,5 метра. Если же метраж выше, то компенсация происходит по фактической площади», — поясняет Александра Пшеничникова.

Сертификат позволяет собственнику приобрести жильё самостоятельно на всей территории Московской области, стать участником долевого строительства, а также воспользоваться ипотекой, приобрести либо построить дом на земельном участке под ИЖС.

Обналичить сертификат невозможно — операции с недвижимостью осуществляются исключительно по безналу, путем заключения Соглашения и перечисления денежных средств продавцу нового жилья.

Выбор есть

14 декабря в Сергиевом Посаде состоялась первая информационная встреча, на котором будущим переселенцам разъяснялась суть этого нововведения. «Встречу провели по поручению губернатора. Наша цель — ускорить процесс расселения. Жители восприняли информацию с интересом, мнения разделились «за» и «против». Люди пенсионного возраста в большей степени за получение новых квартир от государства, молодых людей заинтересовали сертификаты. Для аналитики нововведений и выявления процента заинтересованных в получении сертификата муниципалитетом будут проводится информационные встречи в течение декабря-января» — говорит Александра Пшеничникова.

Со следующего года изменится порядок приобретения жилья под расселение. Ранее квартиры приобретались у частных застройщиков. Теперь новые дома будут возводиться за государственный счёт.

Заказчиком при этом будет выступать муниципалитет. Логично предположить, что процесс застройки будет более прозрачным и ускоренным, учитывая социальную значимость объектов. Соответственно, и качество новых квадратных метров будет выше, нежели сейчас. Не секрет, что претензии у населения к современному исполнению есть всегда.

Новостроек под расселение в округе больше нет. Потребность в новом строительстве острая. В следующем году запланировано возведение трёх новостроек — на ул. 2-й Кирпичный завод и ул. Владимирской. Под застройку может быть отведено и Зубачёво поле, это очень перспективный для развития район, а также Кировка и Московское шоссе. Поиск свободных мест на карте округа идёт постоянно.

«Сертификаты объективно могут ускорить процесс расселения. Если мы закончим программу, рассчитанную на 2019-2025 годы, то скорее начнём следующую программу на 2024-2029 годы. В неё включены 69 домов, признанных аварийными до 2021 года», — резюмирует Александра Пшеничникова.

Для получения подробной информации граждане могут обращаться в МБУ «Развитие» отдел переселения, телефон 8(496) 551-03-08.

Фото @ Сергиев.ru