Сергиев.ru
Экономика

О наших курах доложили Президенту

Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев доложил президенту Владимиру Путину. 

«Такие проекты значимы и призваны укрепить нашу продовольственную безопасность и независимость. Обеспечить хозяйства отечественным племенным материалом, повысить качество продукции. О важности создания собственного селекционно-генетического резерва и в животноводстве, и в птицеводстве мы много раз говорили. Это без всякого преувеличения вопрос нашего технологического, научного и продовольственного суверенитета», —  президент России Владимир Путин.

«Смена» занимается селекцией более 50 лет. За последние 20 лет ученые вывели 4 новых отечественных кросса бройлеров, а в 2020 году — кросс «Смена-9».  

«Коллектив генетического центра совместно с учеными федерального научного центра института птицеводства уже много лет ведет комплексную научную селекционную работу с отечественными кроссами кур. Отечественный мясной кросс нисколько не хуже, чем импортные аналоги и является конкурентоспособным на рынке», —  Анатолий Комаров, генеральный директор СГЦ «Смена».

1 июня губернатор Андрей Воробьев вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым в районе деревень Слотино и Марино заложил первый камень в основание  центра. На реализацию проекта Правительство РФ выделило 5 млрд рублей. 

«Наша задача — с апреля-мая следующего года вместе с учеными и производственниками реализовать проект, который благодаря масштабированию будет динамично развиваться. Конкурентная порода «Смена-9», выведенная ученными, может быть представлена на нашем рынке», —  Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Старт производства – 3 квартал 2023 года. Это поможет к 2024 году на 100% закрыть потребность Подмосковья в племенном яйце, а к 2025 году — закрыть не меньше 15% всего рынка России.

Фото @ Сергиев.ru