Сергиев.ru

О том, как журналисты судьбу совы решали

Наша съемочная группа и бригада 233-й пожарно-спасательной части отправились на помощь. За деревенским домом ждала такая картина: Труба полиэтиленовая, диаметром сантиметров 30, уходит в землю на глубину около 2-х метров. Как туда попала птица непонятно, возможно присела на край и провалилась вовнутрь. При ближайшем рассмотрении определили, что это неясыть. Самостоятельно выбраться с глубины более двух метров дикая птица не могла. Пришлось проявить смекалку. Приспособлением из веревки с петлей сову обхватили за тело и вытащили на поверхность. Подобные ситуации у спасателей редкость, но приходить на помощь животным всё же иногда случается.

Самое распространённое – это кошки, собаки, которые проваливаются в люки, подвальные помещения. Приходится помогать и им. Достаем по возможности. Сегодня спасли сову, которая попала в трубу 2 метра глубиной и диаметром 30 сантиметров. Спасли сегодня животное. - Сергей Шумов, заместитель начальника пожарно-спасательной части № 233

Спасённую птицу привезли на студию и временно разместили в коробке. К тому моменту журналисты уже нашли контакты волонтера Павла, который занимается спасением сов.  Павел  приехал за нашей совой из Москвы только в 10  вечера. 

Не краснокнижная. Была бы краснокнижная было бы много проблем. - Павел, волонтер.

Шумное дыхание и неприятный запах дали повод предположить, что у совы бактериальная инфекция. К тому же птица отказалась от еды,  слабо сопротивлялась, когда её взяли на руки. Павел рассказал, что покажет птицу ветеринару, который помогает ему выхаживать птиц. Посадская совунья - далеко не единственный случай в его практике.

Идёте вы весной и видите птенца, который рядом с дорогой сидит. Его лучше не трогать. Он не больной. Просто у птенцов есть период жизни когда они начинают исследовать окружающий мир и их легко встретить в самых неожиданных местах. А если это птица, которая явно больная, у нее следы крови, явные повреждения то такую птицу можно взять. - Павел, волонтер.

Чтобы переправить сову в Москву, ее поместили в небольшую переноску. Дорогую гостью журналисты провожали щедро. Оплатили ей и сопровождающему такси до самой столицы. В дороге путешественнице полагался ужин: сначала одна мышка, а потом - вторая.

 Ветеринар сообщил, что у птицы воспаление лёгких, взяли все необходимые анализы. После лечения и реабилитации, если это будет возможно, сову выпустят на волю.

Фото @ Сергиев.ru