Сергиев.ru

Областной чемпионат «Абилимпикс-2022» стартовал сегодня в Сергиевом Посаде

Областной чемпионат «Абилимпикс-2022» стартовал сегодня в Сергиевом Посаде

В Сергиево-Посадском социально-экономическом колледже сегодня стартовал Московский областной чемпионат «Абилимпикс-2022» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Он стал одной из 36 площадок, которые одновременно начали свою работу по всей Московской области. «Движение «Абилимпикс» появилось в России в 2018 году, хотя на родине, в Японии, активно развивается уже с 1971 года. Очевидно, что он нужен и полезен обществу: людей с инвалидностью по разным причинам становится больше год от года, и они должны быть социализированы, кормить себя и семью, найти интерес в жизни.

В Сергиевом Посаде чемпионат в этом году проводится по 7 компетенциям: вязание спицами, вязание крючком, бисероплетение, ремонт обуви, психология, документооборот и разработка виртуальной реальности. Компетенции – это не профессии, по которым обучаются подростки, это узкие навыки, которые должны помочь найти свое дело в жизни. В соревнованиях принимают участие ребята трех возрастных категорий – школьники, студенты и специалисты-выпускники. Всего в СПСЭК заявки на участие в этом году подало рекордное количество претендентов – 1400 человек. Педагогам даже пришлось проводить дополнительный отбор.

Чемпионат будет проходить два дня. Победители будут отстаивать честь Московской области на общероссийском «Абилимпиксе».

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru