Сергиев.ru
Экономика

Общественные слушания по бюджету прошли онлайн

Публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый 2019 год прошли в режиме видеоконференции. Новый формат впервые позволил собрать в одно время доклады по всем бывшим 12 поселениям, раньше по каждому из них приходилось проводить отдельные слушания. Трансляция велась на платформе Zoom и на YouTube-канале. Начали с отчёта по бюджету всего Сергиево-Посадского района.

Бюджет Сергиево-Посадского муниципального района за 2019 год по доходам исполнен в сумме 7 млрд 541,5 млн рублей. Это составляет 95% от уточнённого плана, – Елена Юферова, начальник финансового управления администрации Сергиево-Посадского городского округа

Более половины доходов бюджета составили дотации из областного и федерального бюджетов. Около 70% средств ушло на сферу образования, в частности, на ремонты в детских садах и школах, на детский отдых и бесплатное горячее питание.

Питание у нас получает более 12 тыс. детей из малообеспеченных семей. С 1 сентября сумма на питание увеличивается, поскольку мы по федеральному закону начинаем кормить всех детей с 1-го по 4-й класс, – Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, начальник управления образования

Из прорывов прошлого года отметили открытие современного образовательного центра «Точка роста» в Васильевской, Шеметовской школах, и в школе №25 посёлка Лоза. В этом году планируют создать «Точку роста» в 1-й школе в Хотькове.

На благоустройство района в прошлом году потратили около 10% бюджета. Это 900 миллионов рублей. Сюда вошли расходы на строительство площади Защитников Отечества в Пересвете и зоны отдыха на Левонадпрудной улице. Также на эти средства привели в порядок 31 двор и по губернаторской программе построили 10 игровых площадок с резиновым покрытием. А в парке «Скитские пруды» установили самую большую детскую площадку округа площадью 1500 квадратных метров.

Что касается бюджетов каждого из 12 бывших поселений, то их основной доход составили сборы от НДФЛ и земельного налога.

Есть поселения, где доходная часть достигала 112% от плановых назначений. Есть поселения, которые недовыполняли по разным причинам. Структура расходов: где-то больше средств направляли на ЖКХ, где-то на благоустройство, культуру, – Сергей Тостановский, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

В этом году окружной бюджет из-за эпидемии коронавируса получился дефицитным. Сокращены областные дотации и урезаны расходы на часть муниципальных программ.

Фото @ Сергиев.ru