Сергиев.ru
Политика

Обязательная замена лифтов станет быстрее и проще

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов: «Замена лифтов упростится. Предложенные поправки в законодательство значительно ускорят регионам процедуру закупки новых лифтов».

Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение законодательную инициативу, предусматривающую возможность для региональных заказчиков отдельной закупки лифтов при соблюдении ряда условий. Проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Региональным заказчикам хотят разрешить отдельную закупку лифтов при соблюдении ряда условий. В частности, проектом постановления заказчикам предложили разрешить отдельную закупку лифтов у изготовителей при наличии проектной документации на ремонт, замену или модернизацию лифтов и включения дома в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Но тут требуется оговорка: указанная  функция регионального оператора должна быть предусмотрена законом субъекта РФ в соответствии с Жилищным кодексом. Второе, не менее важное условие также касается изменений  региональных правил в части  установления в регионе порядка материально-технического обеспечения хранения и учета купленных лифтов до выполнения работ. В то же время общая стоимость изготовления лифта и его ремонта не должна превышать установленную в субъекте РФ предельную стоимость ремонта, замены и модернизации лифтов, ремонта шахт, машинных и блочных помещений–эта цитата следует из проекта постановления.

Комментарий депутата, первого заместителя рабочей группы Госдумы по вопросам лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилых домах СергеяКолунова:

-Указанный документ подготовлен профильным министерством, в том числе, и в соответствии с решениями нашей рабочей группы.

Согласно  официальным даннымстатистики, парк лифтов в жилом секторе РФ  составляет порядка433 тысяч единиц. Из них в Москве – свыше 112 тысяч лифтов, в Подмосковье - более 51 тысячи, в Санкт-Петербурге – свыше 45 тысяч. Порядка 30% лифтов в России (то есть - до 130 тысяч) отработали нормативный 25-и летний срок эксплуатации и требуют срочной замены.

Фото @ Сергиев.ru