Сергиев.ru
Экономика

Округ вернёт себе славу птицеводческой территории

Округ вернёт себе славу птицеводческой территории

Как накормить народ: дать ему готовый продукт или инструмент в руки? Власти решили, что в деле продовольственной безопасности надо полагаться только на самих себя. Поэтому под Сергиевым Посадом стартует строительство сразу пяти научно-производственных площадок, которые будут работать по федеральной программе импотозамещения продуктов питания.

Сегодня представители администрации Сергиево-Посадского городского округа и дирекция селекционно-генетического центра «Смена» встретились в Березняках со старостами деревень этого куста — Бобошина, Дерюзина, Слотино, Малинников, Марьина, близ которых началось строительство больших производственных комплексов.

Три из них будут представлять собой селекционные площадки по созданию мясного кросса, выведению пород кур, которые растут очень быстро. Ещё две площадки – займёт инкубаторий, из которого яйцо и суточные цыплята будут разъезжаться по всей России.

По словам директора СГЦ «Смена» Анатолия Комарова, работа по возведению всех зданий и пуско-наладочные работы должны быть завершены к марту 2023 года. Все площадки проверены на безопасность и соблюдение санитарно-защитных зон, они расположены в достаточном отдалении от жилых домов и жителей не потревожат. Кроме того, весь комплекс предусматривает строительство дополнительных дорог и подъездных путей к новым птицефермам. Очевидно, что открытие таких предприятий даст рабочие места жителям округа.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru