Сергиев.ru
Общество

Окружные власти запускают новый проект дополнительного образования для взрослых

Проект должен повысить качество жизни и социальную активность людей старшего поколения. В гостях у клуба «Рукодельница» в библиотеке Розанова заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Ольга Дударева. Интересуется, чем мастерицы занимаются, зачем им это нужно и какие у этих женщин планы на будущее. 

Окружные власти запускают новый проект дополнительного образования для взрослых. Как в аспекте хобби, так и в части профессиональной подготовки

Это не только декоративно-прикладное творчество, но и знание компьютера, обучение грамоте в жилищно-коммунальной сфере, изучение иностранных языков, различных краеведческих направлений, нумизматы, филателисты - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа 

Клуб «Рукодельница», в составе 17 человек, работает уже 13 лет. То, чем занимаются, пока называют увлечением. Без коммерческой составляющей. 

Собираемся, обсуждаем, что хотим сделать за год, и к этому стремимся. К разным праздникам, к 8 марта, Рождеству, Пасхе подбираем разные экспонаты, которые нам нравятся - Виктория Горячева, председатель женского клуба «Рукодельница» 

На этой неделе рукодельницы продолжают Пасхальную тему.

Свои работы мастерицы представляют на выставках, украшают ими свои дома, дарят родным и близким. Это их мир увлечений.

В коробочку складываются лоскутки, а потом из них получается красота. Мелкая моторика хорошо развивается. Я в начале занятия сказала, что для нас это очень полезно. Пальчиками работаем и голова лучше работает - Татьяна Ланевская, член клуба «Рукодельница» 

По задумке властей, новый проект дополнительного образования для взрослых, должен повысить качество жизни и социальную активность людей старшего поколения.

Это взрослое население, которое имеет время и желание получить образование в той или иной сфере - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа 

Главные принципы получения новых профессиональных навыков и знаний - добровольность обучения и, что немаловажно, его бесплатность.

Фото @ Сергиев.ru