Сергиев.ru

Олег Гаджиев помогает смычке колледжа и заводов

Олег Гаджиев помогает смычке колледжа и заводов

Предприятия округа нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах и часто говорят о трудностях с поиском претендентов на уже открытые вакансии. Где взять станочников и слесарей, если в течение десятилетий все стремились любой ценой стать юристами и экономистами? Ответ на этот вопрос может дать Сергиево-Посадский профессиональный колледж: здесь готовы взяться за подготовку так называемых целевых специалистов.

Депутат Московской областной Думы и одновременно президент Сергиево-Посадской Торгово-Промышленной палаты встретился сегодня, 5 мая, с директором СПК Галиной Носыревой, чтобы уточнить, какие именно специальности можно освоить в учебном заведении, возможно, какие-то новые направления обучения будут введены с 1 сентября.

В колледже уже удачно реализуется коллаборация с ЗТЗ: завод даже вложил более 20 млн рублей в открытие ресурсного центра по подготовке специалистов для трубной промышленности – сварщиков, электромонтажников и дефектоскопистов. Такая «смычка» колледжа и завода интересна и учащимся, и работодателю: первые получают готовых специалистов, вторые – работу и хорошую зарплату.

Более того: зарабатывать студенты могут, ещё учась в колледже. Завод помогает с расходными материалами, покупает электроды, сварочную проволоку, стимулирует обучение студентов дополнительной стипендией в 4000 рублей: ее получают почти 15 % от общей численности потока. С наиболее успешными студентами ЗТЗ заключает целевой договор, который гарантирует трудоустройство.

Поэтому Сергиево-Посадский колледж стал одним из участников федерального образовательного проекта «Профессионалитет», который будет реализован со следующего учебного года. Практику сотрудничества Сергиево-Посадского колледжа и ЗТЗ решено взять в качестве примера и экстраполировать ее на другие предприятия округа.

Каких именно специалистов ждут заводы, сколько готовы вложить в их подготовку и какие преференции будут предложены рабочим, только начинающим карьеру, — предстоит выяснить Олегу Гаджиеву на встречах в ТПП.

Работа нужная и важная: специалисты считают, что за целевой подготовкой – будущее реального сектора экономики.

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru