Сергиев.ru

«Омикрон» наступает

«Омикрон» наступает

В Подмосковье распространяется штамм «омикрон». Он передается значительно быстрее, чем обычный COVID-19. В результате заболеваемость за неделю выросла в 3 раза, а это — ещё большая нагрузка на наших врачей и систему здравоохранения в целом.

В регионе в 5 раз выросло количество вызовов врачей на дом и число звонков на горячую линию 122. Как следствие, это может отражаться на времени ожидания ответа оператора и приезда медиков. Чтобы жители испытывали минимум неудобств в этот период, с 24.01 подмосковный минздрав вводит следующие меры:

Все поликлиники работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Чтобы не ждать визита врача, пациенты, у которых наблюдаются признаки ОРВИ — кашель, насморк, но температура менее 38 C, могут самостоятельно посетить медучреждение — без предварительной записи. Для удобства увеличено количество дежурных терапевтов, а также разделены потоки больных и здоровых пациентов. 

Врач примет в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19. Плановый приём узкопрофильных специалистов в поликлиниках ограничен. Но если неотложная помощь необходима, терапевт направит вас на приём.

Чтобы снизить риск заболевания респираторной инфекцией, можно начать прием противовирусных препаратов в профилактических целях.

Постарайтесь ограничить контакты с окружающими людьми и носите медицинскую маску. Если вы не болеете, по возможности отложите визит в поликлинику.

При резком ухудшении самочувствия вызывайте «Скорую помощь» по телефону 112. 

Работающим жителям при возможности попросить работодателя перевести на удаленный режим работы. 

Жителям 60+ и с хроническими заболеваниями рекомендуется соблюдать режим самоизоляции.

Берегите себя и будьте здоровы!

Фото @ Сергиев.ru