Сергиев.ru
Культура

Особый взгляд на Золотое кольцо

Особый взгляд на Золотое кольцо

8 апреля в городе Угличе Ярославской области стала доступна трехмерный макет церкви Царевича Димитрия на Крови, созданный специально для проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо». Незрячие и слабовидящие люди смогут прикоснуться к нему и лучше понять архитектурные формы памятника XVII века. Церковь Царевича Димитрия на Крови возвели в 1692 году на месте, где погиб сын Ивана Грозного. Ежегодно около 200 тысяч туристов приезжают в Углич, чтобы узнать ее историю.

«Особый взгляд на Золотое кольцо» был создан благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» и Министерством культуры РФ. В рамках проекта рядом с достопримечательностями создаются их уличные металлические тактильные модели. Первую модель открыли в Угличе в декабре 2021 года: ею стала уменьшенная трехмерная копия палат угличских князей, расположенная прямо перед этой достопримечательностью. Здание известно и под другим названием — дворец царевича Димитрия. 

Планируется, что до 2023 года памятники восьми городов Золотого кольца станут доступными для незрячих и слабовидящих туристов. Рядом с каждой моделью установят таблички со шрифтом Брайля. В список объектов вошла и Свято-Троицкая Сергиева лавра. 

Напомним, что разнообразить культурную жизнь слабовидящих и тотально слепых жителей нашего округа помогает местное отделение Всероссийского общества слепых, работающее при поддержке администрации округа. С ними можно связаться по номеру 8(496)542-36-59. Кроме того, экскурсии и туристические поездки для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе незрячих, организовывает отделение социальной реабилитации центра «Оптимист». За подробностями обращайтесь по номеру 8(496)540-35-77.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

Фото @ Сергиев.ru