Сергиев.ru
Погода

От крепкого «минуса» к слабому «плюсу»

С понедельника 20 февраля в России началась масленичная неделя. И впереди еще 23 февраля. О том, какую погоду ждать в рабочие дни и в предстоящие длинные выходные, нам рассказал синоптик «Прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

Февраль напомнит нам о том, что это зимний месяц, и усилит морозную хватку по всей Центральной России. С сегодняшнего дня будет холодать. Сегодня днем температура не поднимется выше -7…-9 градусов. Со вторника по четверг ожидаются самые холодные ночи и дни с аномальными морозами - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

В ночные часы температура упадет до -19 градусов, а днем воздух едва прогреется до -11 градусов. Останутся по-мужски крепкими морозы и в четверг - в День защитника Отечества. Но затем вновь придет потепление.

Очередная волна теплого воздуха начнет накрывать округ в пятницу. Днем температура поднимется до -4…-6 градусов. Хотя ночью еще будут отмечаться морозы до -11…-16 градусов - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

Еще теплее станет в субботу и воскресенье - в разгар масленичных гуляний, которые пройдут в парках Скитские пруды и Покровский. Днем температура поднимется до +1 градуса, а ночью опустится не ниже -5 градусов.

Что касается осадков, то преимущественно будет облачно, со слабым снегом в первые дни недели.

Следующая порция снегопадов придет вместе с потеплением в пятницу, ближе к вечеру. С большой вероятностью снег будет идти преимущественно в ночь на субботу. Днем в субботу обойдется без снегопадов. С очередной волной тепла в ночь на воскресенье округ накроет и очередной снежный фронт. Снег ожидается умеренный, временами сильный. Днем в воскресенье без осадков. Всего с пятницы до утра воскресенья выпадет от 5 до 10 см свежего снега - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

Ветер будет северным по силе до 8 метров в секунду, и с пятницы повернет на юг и станет слабее - до 5 метров в секунду.

За атмосферным давлением на этой неделе только успевай следить. В течение недели оно будет падать, расти, снова падать и снова расти. Сегодня атмосферное давление составит около 732 мм рт ст, а в воскресенье – около 742-743 мм рт ст - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

127 Екатерина Фурсова, Михаил Кирсанов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru