Сергиев.ru
Культура

Открылась выставка «Всегда будь готов!», посвящённая 100-летию создания пионерской организации

Экспозиция в Сергиево-Посадском музее-заповеднике продлится до 22 января 2023 года. Выставка «Всегда будь готов!» открылась в краеведческом отделе Сергиево-Посадского музея-заповедника. Она приурочена к 100-летию пионерской организации. 

Все начинается из детства. Тогда закладываются основы чести, трудолюбия, любви к Родине, ощущение причастности ко всему великому, что происходит в твоей стране, и твоя ответственность за свою Родину - Светлана Николаева, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника

Атрибутика и плакаты, фотографии и личные вещи Сергиево-Посадских пионеров из фондов музея, Дворца творчества детей и молодежи, который начинал жизнь, как Дом пионеров и из коллекции Александра Тихонова.

 Для сороколетних и тех, кто старше - пионерия часть жизни. 

Мы помним те костры, которые мы зажигали в пионерских лагерях. Мы помним те песни, которые мы пели. Мы помним те пионерские сборы, конференции, караулы около Вечного огня - Елена Видная, заведующая научно-фондовым отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» 

100 лет пионерии, кажется, уже давняя история, но для семьи Лидии Васильевны Гирлиной  - история семейная.

Моя мама всю жизнь вспоминала о своем пионерском детстве. В 1922 году она стала пионеркой. Это был самый первый пионерский отряд в нашем городе - Лидия Гирлина, руководитель краеведческого клуба «Хронос» 

Вспомнить о своем пионерском детстве в экспозиции, приуроченной к 100-летию пионерии  можно до 22 января 2023 года.

Фото @ Сергиев.ru