Сергиев.ru
Общество

Открылся музей ОМОНа

В экспозиции нового музея - предметы из спецопераций, личные вещи бойцов. Гвоздики - в память о погибших товарищах. До официального открытия музея гости и сотрудники ОМОНа несут цветы к памятному знаку. В 2000 году отряд Дмитрия Маркелова попал в засаду в Чечне. С тех пор для здешних бойцов это самая трагическая страница в истории. Изображения ребят Маркелова и в центре экспозиции.

Депутат Госдумы Сергей Пахомов новый музей увидел одним из первых. Ему командир Андрей Корявин год назад рассказал об идее создания такого памятного места.

Мы помогли с технической частью, ремонт. Это не сложно. Самое сложное в реализации таких объектов - собрать память, каждый экспонат - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Московского областного регионального политического совета партии «Единая Россия» 

В музее два зала. В первом будни бойцов. Работа, например, по разминированию. Здесь взрывные устройства, с которыми сотрудникам когда-либо приходилось иметь дело. Патроны, оружие. И зал памяти сослуживцев. Их помнят и как профессионалов, и просто людей со своими увлечениями.

Уголок Маркелова. Там есть его шапка, стихи, книга. Маркелов был человек универсальный. Он играл на гитаре, писал стихи. Он хорошо боролся, был спортсменом, самбистом. Был настоящим другом и мужиком - Андрей Корявин, командир ОМОН ГУ Росгвардии по МО, г. Пересвет 

С экспонатами помогли близкие сотрудников ОМОНа и их коллеги. За плечами 40 командировок в горячие точки - бойцы знают друг о друге не меньше, чем их родственники.

Все мы прекрасно знаем, что в истории Сергиево-Посадского отряда ОМОН есть трагическая дата. Мы все о ней помним и всегда будем знать. Хотелось сказать спасибо руководству и сотрудникам отряда - Олег Гаджиев, депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» 

В музее ОМОНа хранится вся история отряда и продолжается.

Фото @ Сергиев.ru