Сергиев.ru

Откуда столько диких уток в Сергиевом Посаде зимой?

Откуда берётся столько крякв на незамерзающих водоёмах Сергиева Посада зимой? Рассказывает орнитолог Егор Калинин. По словам орнитолога, утки прилетают зимовать в города Средней полосы из природной среды, а также с Севера – с берегов Белого моря, из тундры. Птицы находят в городах достаточное пропитание. Городское «население» уток зимой возрастает в три раза.

Подсчитано, что в 1981 году в Москве зимовало 12 тысяч крякв, в 2012 году – уже 30 тысяч. В 80-е годы оставались зимовать в столице три вида водоплавающих, сейчас – более 10 видов.

Замечено, что ряд видов диких птиц теряет панический страх перед человеком. Так, например, ушастая сова осваивает городскую среду, поскольку находит здесь достаточно грызунов.

В то же время, большие колонии уток не выжили бы, если б их не подкармливали люди. Правда, кормить уток одним лишь хлебом вредно для птиц. Орнитолог Егор Калинин советует разнообразить рацион крякв травяными гранулами, которые есть в продаже, слегка приваренной рыбой, нежирным творогом, овсяными хлопьями, крупами, кроме пшена, несолёными семечками.

С 6:48 – лечение двухлетней кошки Шани, которая расстроила желудок тем, что, по всей видимости, съела домашние цветы. Рассказывают врачи ветеринарной клиники «ДокторВет» в Сергиевом Посаде.

Фото @ Сергиев.ru