Сергиев.ru
Общество

«Откуда взялась улица Майолик» - информационный стенд установили в Хотькове

Информационный стенд установили в рамках проекта «Берегите Хотьково». Почему хотьковская улица Майолик носит такое название теперь может узнать всякий проходящий по ней. Информационный стенд в рамках проекта «Берегите Хотьково» установили у школы №5. И торжественно открыли.

Это наша история, наше счастье, наша земля, наша любовь, наш мир, наше добро, это все мы. Спасибо вам за все - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

Одно из направлений керамики - изделия из красной глины, политые глазурью - называется майолика. Здесь развивался этот промысел. Исторически так сложилось, что когда спрашивали «где ты живешь?», отвечали «на улице, где майолика». Так эта улица и стала называться улица Майолик - Игорь Антонов, председатель Общественного совета города Хотьково

Проект «Берегите Хотьково» существует уже 10 лет за эти годы установлено 13 информационных стендов в разных уголках города. Идейный вдохновитель проекта Яна Исаева говорит, что это знаки любви и уважения к большой истории маленького города. После открытия Яна Исаева рассказала ребятам об улице, на которой стоит 5 хотьковская школа. Надо отметить, что хотьковские краеведы немало делают для того, чтобы местные жители знали историю родного города, и считают правильным начинать такое погружение в историю с детского сада.

В 2024 году будет 75 лет Хотькову. Мы запустили проект возведения макета будущего города Хотьково. Это 3-летний проект. Первый год мы очень глубоко лекционно изучаем историю города. Второй - будем планировать будущее, а третий год - будем его возводить. У нас участвует очень много воспитателей. Рассчитано на то, что люди приходят, слушают лекцию, я даю им презентации и материалы и они потом рассказывают это все детям - Яна Исаева, член Хотьковского краеведческого общества и Общественного совета города Хотьково

А знаете ли вы, в честь кого названа Ваша улица? Знаете? Тогда расскажите детям.

Фото @ Сергиев.ru