Сергиев.ru
Общество

Ответ из первых рук

Ответ из первых рук

Проблемы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации обсудили на трехсторонней встрече, организованной представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области по Сергиево-Посадскому округу Татьяной Накоряковой. Общение руководителя филиала №34 Московского областного Фонда социального страхования Александра Козлова с лидерами общественных организаций инвалидов прошло в формате вопрос-ответ. 

Александр Вадимович сообщил, что в настоящий момент у местного отделения ФСС, благодаря целому ряду внутренних преобразований в федеральном Фонде, практически нет неисполненных обязательств перед жителями, который имеют право на помощь государства в реабилитации: выплаты за приобретенные технические средства происходит дважды в месяц, действует более 80 государственных контрактов на обеспечение ТСР, направления люди продолжают получать, подавая заявки через муниципальный МФЦ. Активно идет внедрение практики использования электронных сертификатов. Это новый механизм получения денег на покупку необходимых средств реабилитации: по заявке инвалида, средства перечисляются на карту платежной системы «Мир», но снять их может только организация, аккредитованная на работу с сертификатами. Сейчас все больше магазинов специзделий начинают обслуживать по такой схеме расчётов. 

Председателя общественной организации «Семей, имеющих детей с инвалидностью (СИДИ)» Ирину Громову интересовал вопрос условий исполнения контрактов, в частности, обеспечения сложной ортопедической обувью. Раньше к пациентам, имеющим серьезные нарушения двигательной функции, менеджеры выезжали на дом, делали замеры, а потом привозили готовые ботинки. Новый подрядчик – МосПРОП – требует личный визит инвалида в Москву(!). Александр Козлов пояснил, что типовые условия контракта не изменились: выезжать на дом к людям, имеющим в индивидуальной программе реабилитации 2-3 степень ограничения двигательных функций, просто обязаны. Вопрос взят на контроль.

Советник главы округа по делам инвалидов Елена Туркина ещё раз акцентировала внимание директора филиала №34 регионального ФСС на необходимость более плотной работы с поставщиками средств реабилитации. Например, ей самой была доставлена коляска пассивного типа, то есть передвигаться на ней самостоятельно она не может – только с сопровождающим. И напротив, ребёнку-инвалиду с глубоким органическим поражением головного мозга привезли прогулочную коляска без специальных спинок, фиксаторов для ног, подлокотников и подголовников. Причина в том, что исполнители не всегда внимательно читают технические требования к коляске. Инвалиды, естественно, отказываются её получать. А на подбор и доставку новой модели требуется время. Другая беда – сроки поставки ТСР: например та же Елена Туркина давно нуждается в замене коляски, нормативный срок службы давно истёк. Но когда, наконец, ей заменят старое средство передвижения, подать заявление на очередную замену можно будет не раньше, чем через 3 года 11 месяцев. И не важно, что подыскивать нужную коляску могут намного дольше. 

Председатель общества слепых Елена Бирюкова интересовалась размером компенсации за приобретенные средства реабилитации. К сожалению, иногда сумма начислений ниже фактической стоимости изделий. Например, пластиковая противоскользящая белая трость, которые используют люди с большой потерей зрения, стоит в магазине больше 2000 рублей. А с деревянной ручкой, которая считается удобнее и теплее, и того больше – от 3000. А компенсация составляет чуть больше 740 рублей. Александр Вадимович рекомендовал перед покупкой интересоваться предельной стоимостью выплат в таблице на сайте регионального отделения ФСС. Торги проходят регулярно и данные в ней меняются. При этом, по его информации, Фонд намерен не использовать при выплате компенсаций цены, которые выставляют некоторые намеренно демпингующие компании. 

Встреча продолжалась больше часа, вопросов и конкретных примеров с просьбой объяснить сложившиеся обстоятельства, много. Подобные встречи будут продолжаться.

Фото @ Сергиев.ru