Сергиев.ru

Паллиативные пациенты — кто они и чем им можно помочь?

Паллиативные пациенты — кто они и чем им можно помочь?

Мы просим обратить особое внимание на эту статью, так как люди, которые нуждаются в паллиативной помощи, могут быть рядом с вами. Паллиативные больные, а другими словами — неизлечимые пациенты, которым, к сожалению, современные медицинские технологии уже не в силах помочь. Это не значит, что им не требуется медицинская помощь: на этом этапе медики встают на защиту качества жизни пациента. И человек продолжает жить. Без боли.

Итак, кто такой паллиативный больной? Это человек, страдающий прогрессирующим, неизлечимым заболеванием. И это не только онкология. «Есть отдельный нормативный акт, совместный приказ Минздрава и Минсоцразвития РФ, в котором прописаны критерии групп паллиативности. Всего определено 10 групп заболеваний: это болезни сердца, дыхательных органов, ЖКТ, сосудистой системы. Словом, любые болезни, которые могут достигнуть той стадии, когда медицина уже бессильна. Признание пациента паллиативным может быть достигнуто в рамках заседания врачебной комиссией, он включается в единый федеральный реестр паллиативных больных», — поясняет главврач РБ Олег Дмитриев.

Таким пациентам оказывается паллиативная помощь. В районной больнице на базе онкологического отделения развёрнуто 15 медицинских коек. Ещё три десятка коек для неизлечимо больных действуют на базе сестринского ухода в Краснозаводске. В стационаре располагаются больные, которым требуется постоянное присутствие врача и коррекция подбора терапии, в отделении ведет пациентов врач паллиативной помощи Екатерина Александровна Бороздина. В сестринском уходе пребывают стабильные пациенты, которым достаточно присмотра, но больные там также под присмотром доктора – Светланы Алексеевны Курчановой. В районной поликлинике работает кабинет паллиативной помощи, где ведет прием врач паллиативной помощи Рафидин Грамудинович Гайбатов. 

«Часто паллиативные пациенты сталкиваются с хроническим болевым синдромом. Они получают сильнодействующие наркотические препараты. Для облегчения состояния у нас достаточно средств: назначаются различные трансдермальные системы и иные препараты для борьбы с болью. Напомним, что задача медицины на этом этапе — поддержать качество жизни пациента», — говорит Олег Дмитриев.

Обратите внимание, возможно среди ваших родственников и знакомых есть люди, прикованные к постели, испытывающие болевой синдром, им нужна помощь. Первый шаг: вызвать врача-терапевта на дом по телефону 122. Далее будет проведена врачебная комиссия. Когда пациент получит паллиативный статус, для него будет подбираться индивидуальная терапия и проводиться регулярные осмотры на дому.

Берегите себя и своих близких!

Фото @ Сергиев.ru