Сергиев.ru

Памяти Исаака Марона

Памяти Исаака Марона

Сегодня в возрасте 93 лет умер Исаак Львович Марон – инженер, фотограф, краевед, очень любивший наш город. Это грустная новость и, безусловно, большая потеря для Сергиева Посада.

Несмотря на полное отсутствие каких-либо формальных регалий, в культурной среде Исаака Львовича, по-видимому, знали все. За свою долгую жизнь он написал множество газетных статей, в основном посвящённых истории Загорска ХХ века. Многие чёрно-белые, уже исторические снимки его авторства давно уже стали общественным достоянием в лучшем смысле этого слова. Его книга «Скобянка. Взгляд в прошлое» есть на полке почти у любого краеведа. При полнейшей личной скромности Исаак Львович был очень яркой личностью.

В течение многих лет Исаак Марон был внештатным автором «Вперёд», и наша газета может этим гордиться. Работать с ним порой было нелегко – но в спорах вокруг текстов мы всегда к обоюдному удовлетворению находили нужный компромисс. Его знания и, что очень важно, личные воспоминания о событиях, которым он был свидетелем, всегда представлялись нам очень ценными.

Его талант как фотографа заслуживает отдельного упоминания. Его снимки широко известны, хотя авторство при публикациях, увы, указывается далеко не всегда. В это трудно поверить, но первая персональная выставка Исаака Марона состоялась, когда «начинающему фотографу» исполнилось 88 лет. В залах досугово-эстетического центра «Наследие» тогда нашлось место для 35 кадров, повествующих о жизни нашего города в 1950 – 1970-х годах.

Мы знаем, что совсем недавно, в июне, Исаак Львович всерьёз задумался об издании своего фотоальбома, отобрав для него более сотни фотоснимков разного времени. Увы, завершить этот труд он не успел. Теперь очень важно, чтобы эти кадры не пропали втуне.

В жизни нашего города Исаак Львович Марон оставил яркий след. Мы будем помнить его. Редакция газеты «Вперёд»

Фото @ Сергиев.ru