Сергиев.ru
Культура

Первый в России философский парк знакомит посетителей с русскими философами

Первый в России философский парк знакомит посетителей с русскими философами

Философский парк совсем недавно появился в Сергиевом Посаде и уже стал одним из объектов, которые можно посетить в рамках областного проекта «Зима в Подмосковье». Основатели парка старательно вливаются в культурную жизнь города и знакомят посетителей с основами русской философской мысли, где центральное место занимает личность священника Павла Флоренского.

Новый парк притаился на Вифанской улице запамятником пострадавшим за веру в годы гоненийи репрессий. Здесь, на территории усадьбы, ранеепринадлежавшей купцу Кубышкину, расположенной по соседству с садом отца Павла, около века назад проходили встречи выдающихся мыслителей того времени – Василия Розанова, Михаила Новоселова, Сергея Булгакова и другихрелигиозных философов. Для знакомства жителей и гостей города с их трудами и был создан философский парк, ставший в своем роде первым в России.

«Парк посвящен русской философии. Здесь будет рассказываться о том, как мыслили в то время», - рассказывает Мария Тихонова, директор Фонда православной культуры священника Павла Флоренского. По ее словам, развитие территорииначалось с установки памятника отцу Павлу в июле2019 года. В церемонии его открытия тогдапринимали участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и патриарх Кирилл. С тех пор территория открыта для посетителей. Онапополняется новыми инсталляциями с преобладанием белого цвета, беседками и экспозициями.

Справа от входа в парк в начале мая этого года появится аллея, посвященная русским философам и оформленная скульптурной инсталляцией. Действующая экспозиция слева от входа ужезнакомит посетителей с историей людей, некогда живших по соседству с отцом Павлом и входивших в круг общения русских философов. Одним из таковых, к примеру, был искусствовед, граф Юрий Алсуфьев. В его доме №8 по Валовой улице в годы ранней советской власти хранилась голова Преподобного Сергия. В соседних домах находили приют монахи закрытой большевиками Троице-Сергиевой лавры. Подобных драматических эпизодов в истории Сергиева Посада много, и с ними можно познакомиться в рамках местных познавательных программ.

Афиша мероприятий, проводимых в Философском парке, развивается вместе с её территорией. И хотя его двери открылись совсем недавно, организаторы уже проводили здесь рождественский фестиваль иквесты для детей, а сейчас готовятся к масленичным гуляниям.

«Мы будем не только печь блины и веселиться, - говорит Мария Тихонова. - Мы сделаем выставку древних символов и знаков, рассказывающих о том, откуда пошло, например, то же чучело Масленицы. Все изображения, присутствующие в народных рисунках, - все это определенные языческие символы, о значении которых никто не знает. Мы хотим рассказать о символах этих языческихбожеств, и в завершение праздника у нас будет своеобразный перформанс, где мы будем сжигать не чучело Масленицы, а эти языческие символы».

Следующими событиями станут Пасхальный фестиваль, «Ночь в музее», а на лето в парке запланирована масштабная выставка под открытым небом. Художники, раскрывающие философскиемысли посредством живописи и других изобразительных средств, представят свои работы посетителям парка.

Материал подготовил: Михаил ЗУЙКОВ

 

Фото @ Сергиев.ru