Сергиев.ru

Пешком до Загорского моря | Тема

Почти 3 километра болотистой местности будут преобразованы в пешеходную зону. Последние годы в городе стали появляться места, где можно неспешно прогуляться. Дорога к храму, набережная Келарского пруда. Преобразилась и набережная вдоль Банного пруда, которая стала первым этапом грандиозного проекта строительства набережной вдоль реки Копнинка. Тогда в 2017 году были посеяны семена нового плана. 

Сегодня, 4 года спустя, депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев вместе с местными чиновниками вдоль пруда идут на встречу с общественниками и проектировщиками для обсуждения деталей и планов реализации грандиозного строительства на территории болот.

В процессе работы проект претерпел неоднократные трансформации, но идея осталась прежней. 

Благоустройство поймы реки будет представлять собой пешеходную зону с велодорожками, соединяющую исторический центр города, будущий жилой район и Загорское море. Основной концепцией маршрута стала способность пользоваться им круглый год, летом прогуливаться, кататься на велосипеде, а зимой бегать на лыжах. 

Еще при строительстве объездной дороги учитывались особенности проекта.

Сергей Пахомов внес в план некоторые корректировки, учитывая пожелания жителей.

На внесении правок на бумагу не остановились, а решили осмотреть площадь для будущего строительства, пройдя вдоль речки и наглядно изучая особенности местности.

Больше зелени, чтобы это была зелёная зона, а не только асфальт. Хорошо, что около воды, чисто и удобно ходить. Мы прошли и устали от жары, от этого асфальта. Так что зелени побольше - Маргарита Шилова, тренер по скандинавской ходьбе

Это хорошая идея. Мне хочется, чтобы освещение было хорошее. Самое главное, чтобы сделали хорошие сливы и не забыли об этом - Татьяна Стрелец, житель СНТ «Росток»

Пробившись сквозь заросли, вышли на дамбу Загорского моря - финишную точку маршрута. Проект включает в себя не только строительство пешеходной зоны от точки до точки, но и благоустройство вокруг озера.

Благоустройство вокруг озера будет точно. Будет хороший, удобный подход и подъезд к этому месту. По городу прекрасно, красиво, удобно гулять. Но таких зон в пешей доступности пока что еще мало. На мой взгляд, грех не воспользоваться такой красотой, чтобы все облагородить и привести в порядок. Самое главное сделать комфортный и безопасный доступ к этому месту - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа 

Это будет комфортная набережная, широкая, освещённая. С точками притяжения в виде детских площадок, каких-то «магнитов» для взрослых. В любом случае это будет экологически чистая зона. По сути это огромный, вытянутый парк, который будет начинаться в центральной части города и заканчиваться в районе Семхоза. Я думаю, что за одно лето с таким большим объёмом работы не справиться. Все-таки надо почистить речку, углубить, очистить родники, которые питают Загорское озеро, чтобы уровень воды был чуть выше. Года 1,5-2 на реализацию уйдёт. Но это того стоит - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы 

Проект находится в стадии проработки, он будет готов до конца этого года, а начало строительства запланировано на следующий год.

Фото @ Сергиев.ru