Сергиев.ru

Площадь как центр притяжения для всех

В Культурном центре «Елизавета Мамонтова» кипит работа. Жители Хотькова, общественники, художники, сотрудники администрации обсуждают проект благоустройства Центральной городской площади. Это часть подготовки к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сергиево-Посадский округ не раз побеждал в конкурсе. Так, уже реализованы проекты реконструкции площади Пухова в Пересвете, бульвара Кузнецова и набережной Келарского пруда в Сергиевом Посаде. И вот теперь пришла очередь Центральной площади в Хотькове.

Здесь есть запрос на развитие общественных пространств. Вокруг площади очень много социальных центров: и музыкальная школа, и общеобразовательные школы, и КЦ «Елизавета Мамонтова». Много людей здесь находится и хочется со всеми пообщаться. Хочется всех вовлечь, узнать запросы - Анастасия Еремина, исследователь и модератор проекта благоустройства Центральной площади г. Хотьково

Участники собрания на карте площади отмечали проблемные места, то, что надо оставить, и вносили свои предложения по развитию территории. Интерес к проекту проявили и школьники, и люди преклонного возраста.

Можно добавить электросамокаты. Они у нас есть только в парке «Покровский», а в центре их нет. Для молодежи это будет хорошим притяжением - Артем Фирсов, ученик школы №1, г. Хотьково

Там уже давно все дорожки рассыпались, по ним ходить неудобно. Естественно, многим не нравится, что эта площадь постоянно заставлена машинами - Валентина Терехина, возглавляет Хотьковское отделение клуба «Активное долголетие»

В итоге сошлись на том, что площадь должна стать центром притяжения для всех возрастов. На ней должны быть детские площадки, прогулочные зоны, а также фудкорт и летний автокинотеатр.

В дальнейшем с учетом всех предложений разработают предварительный архитектурный проект площади, который также представят на суд жителей. Финальную концепцию должны отправить на конкурс до конца мая. Следить за всеми этапами создания проекта можно в группе ВКонтакте, которая называется «Благоустройство в округе. Площадь г. Хотьково».

214 Екатерина Фурсова, Антон Коврижных ТВР24
Фото @ Сергиев.ru