Сергиев.ru

Площади Пухова добавят цвета

Площади Пухова добавят цвета

Об этом главу округа Михаила Токарева попросили жители Пересвета. Вместо серого, унылого с точки зрения горожан покрытия центральная площадь должна получить более яркие оттенки, которые будут радовать глаз.

Работы по реконструкции площади Пухова вышли на завершающий этап. С первыми же погожими днями строители готовы приступить к укладке финишного покрытия – архитектурного бетона. Предполагается, что материал будет с кристаллическими вкраплениями, которые имитируют звёздное небо. Но жителей смутил вовсе не этот эффект, а грустный серый тон, который заполнит всю площадь.

«Жители обратились к главе с просьбой рассмотреть возможность сделать более весёлую цветовую гамму в местах, где будет травмобезопасное резиновое покрытие», — рассказал руководитель территориального отделения Пересвет администрации округа Андрей Булкин.

Из озвученных предложений – застелить зелёным с синим горку в виде планеты Уран, аналогичное сочетание цветов применить и в зоне детской площадки, а возле качелей раскрасить коричнево-жёлтым. Между собой жители цветовую гамму одобрили, а глава округа поддержал и дал распоряжение продолжить работы с учётом предложения горожан. Важно, что новое техническое решение никак не затронет проект в части финансов.

Ранее ландшафт площади выстроили в подобие Солнечной системы, где каждый объект предстал в виде того или иного космического тела, смонтировали антивандальную подсветку и установили бронзовую скульптуру Виктора Александровича Пухова — доктора технических наук, директора НИИХИММАШа, в честь которого площадь названа.

Напомним, что в 2019 году проект реконструкции площади Пухова в Пересвете стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благоустройство центральной части Пересвета не ограничилось только реконструкцией площади, а было проведено сразу на нескольких территориях: возле библиотеки им. Селиванова, у Дома культуры «Космос» и бассейна «Чайка». Это позволило соединить разрозненные территории в единую пешеходную зону.

Оксана Перевозникова Фото Светланы Володиной

Фото @ Сергиев.ru