Сергиев.ru
ЖКХ

По лицензии, домами «Темпа» управляет «Респект СП» – Александр Афанасьев

На жилых домах, прежде находившихся в управлении ЖСК «Темп», вновь появились объявления о, якобы, возврате этой организации к деятельности. В этой связи Александр Афанасьев, начальник управления коммунальной инфраструктуры окружной администрации, заявил: все дома, которые ранее относились к кооперативу «Темп», за исключением дома №14 по Скобяному шоссе, с июня этого года переданы в управление компании «Респект СП». Этот факт зафиксирован в лицензии.

Все изменения касательно организации, которая управляет многоквартирными домами, вступают в силу после внесения изменений в реестр лицензий. Изменения вносит Главное управление Госжилинспекции Московской области на основании представленных заявителем документов, в частности протоколов общих собраний и других сопутствующих документов и после их правовой экспертизы. То есть провести какое-то собрание, назвать его общим, сделать какую-то бумагу, назвать её протоколом и сказать, что сегодняшнего дня я управляю домами, закон запрещает, – Александр Афанасьев, начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского городского округа

Напомним, история с ЖСК «Темп» началась в январе 2019 года. Сначала председатель кооператива изменила принцип начисления платы за отопление. Раньше платили равными частями в течение года, а тут выставили за фактическое потребление зимой. Сумма в платёжках выросла в два раза. Жители были недовольны. Потом у председателя истёк срок полномочий, и, пока избирали нового, проблемы только выросли. Проводились общие собрания, но положение дел не менялось. По словам Александра Афанасьева, последней каплей стал срыв дезинфекции подъездов этой весной, в разгар пандемии. Ситуацию пустили на самотек.

Только после этого, спустя год со времени, когда ситуация начала развиваться, администрация назначила управляющую компанию «Респект СП». Распоряжение администрации прошло правовую экспертизу в ГЖИ Московской области, оно было признано законным, и в реестр лицензий были внесены дома бывшего кооператива «Темп», – Александр Афанасьев

На сегодняшний день дома ЖСК «Темп» переданы управляющей организации «Респект СП». Это право закреплено в лицензии, убедиться можно на сайте Госжилинспекции.

Фото @ Сергиев.ru