Сергиев.ru
Экономика

Под Сергиевым Посадом построят 5 птицеводческих площадок по федеральной программе импортозамещения

Представители администрации обсудили с жителями вопросы экологии и использования дорог. Племенной птицеводческий завод «Смена» расширяет производство. На территории Сергиево-Посадского городского округа появятся 5 новых научно-производственных площадок этого предприятия.

В соответсвии с федеральной программой по импортозамещению, созданию отечественного мясного кросса принято решение о создании 5 научно-производственных площадок в районе Сергиева Посада. Эти площадки будут размещены вблизи деревень Слотино, Малинники и Дерюзино. Предусматривается создание трех птицеводческих площадок, на которых будет вестись научная селекционная работа по созданию и улучшению нового отечественного кросса мясных кур - Анатолий Комаров, директор селекционно-генетического центра ППЗ «Смена»

Процесс подготовки производственных площадок уже потревожил тихую, размеренную жизнь деревенских жителей. У людей возникло немало вопросов.

Ездит строительная техника по нашим дорогам, они ломают наш мост. Жители деревни не знают, что строят, на каком основании, были ли проведены соответсвующие проверки. В нашей деревне находится памятник архитектуры - церковь. Любая стройка рядом с этой церковью запрещена. Жители деревни волнуются - Варвара Маякина, староста деревни Слотино

Представители администрации Сергиево-Посадского городского округа и селекционно-генетического центра «Смена» встретились в Березняках со старостами деревень, в которых будут размещены производственные площадки птицеводческого хозяйства. Детально обсудили вопросы экологии при изменениях деревенской ифраструктуры, а также использования дорог.

Говорили об инвестициях и вложениях в деревенскую инфраструктуру, о новых рабочих местах. О чистке водоёмов, новых колодцах, уборке мусора, опиловке деревьев. Людям обещано, что все вопросы и проблемы будут решены.

К удивлению, получилось так, что мы хотели сделать асфальтированную дорогу. Они отказались, потому что появится лишний поток машин. Наверное, они где-то правы. Мы услышали много вопросов, которые даже не планировались. Основные вопросы все сняли - это безопасно, вдали от населенных пунктов, с соблюдением всех экологических и социальных норм, все в рамках закона - Сергей Тостановский, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа 

Все площадки, которые выбраны для строительства, аттестованы на предмет соблюдения санитарных защитных зон, вопросов безопасности. Они находятся на безопасном удалении от жилых, промышленных массивов. Въезды на эти площадки будут обособлены. Они не будут затрагивать проезды через населённые пункты - Анатолий Комаров, директор селекционно-генетического центра ППЗ «Смена»

Официальное открытие стройки птичников и инкубатория планируется на начало июня. Пуско-наладочные работы 5 селекционно-птицеводческих площадок должны быть завершены к марту 2023 года.

Фото @ Сергиев.ru