Сергиев.ru

Под угрозой локдауна: Пандемия бьёт рекорды

Под угрозой локдауна: Пандемия бьёт рекорды

Всё более пугающими выглядят новости о пандемии как в федеральном, так и в местном разрезе. Иммунная прослойка 45 % населения и слабые темпы вакцинации не дают даже намёка на коллективный иммунитет: вторую декаду октября страна прошла с суточными показателями в 34 тысячи заболевших и более 1000 погибших от осложнений. Такого не было с начала пандемии.

В день выхода номера в печать вице-премьер Татьяна Голикова и Совет Федерации обсуждали уход населения на недельные внеплановые каникулы. О ситуации на уровне Сергиево-Посадского городского округа рассказал главный врач Районной больницы Олег Дмитриев.

Тезис № 1. Какого-либо тренда на снижение заболеваемости нет. Недельные показатели могут незначительно меняться в сторону повышения или понижения, но в целом не отражают опасности пандемии в округе. Стационар полон пациентов. Дополнительные койки разворачиваются.

Тезис № 2. Недельная смертность выросла на 10–12 % относительно августа и сентября. Актуальная задача системы здравоохранения — ускорить процесс эволюции в сторону сезонного заболевания с помощью вакцинации.

Тезис № 3. Новую волну породили антиваксеры. Показатели вакцинации не выполнены ни в одном регионе России. Базовые показатели 60 и 80 % перестали быть актуальными для борьбы с пандемией. Врачи склоняются к необходимости полной иммунизации населения.

Тезис № 4. Привитые всё равно болеют. Однако статистика говорит, что вакцинированные болеют в более лёгких формах. Осложнять течение болезни могут сопутствующие диагнозы, в особенности сосудистые катастрофы. Вина «Спутника» в тяжёлом течении болезни маловероятна.

Тезис № 5. В реанимации нет вакцинированных. За исключением единственной пациентки, у которой есть сосудистые патологии. Аналитическая система говорит о том, что 14 % пациентов РБ были вакцинированы. Примерно две трети из них вакцинированы полностью, треть — одним этапом, не получив полноценного иммунитета. Это коррелирует с заявленными данными об эффективности вакцины. Тест № 6. «Спутник V» — самая эффективная вакцина. По крайней мере, из отечественных. Олег Дмитриев рекомендует вакцинироваться этим препаратом и ревакцинироваться им же

Сергей Рунько

Фото @ Сергиев.ru