Сергиев.ru

Поддержка строительной отрасли

Депутат Госдумы Сергей Пахомов рассказал какие меры принимаются для помощи жителям и застройщикам. Госдума приняла несколько законопроектов для поддержки строительной отрасли в санкционных условиях. Они должны обеспечить ее эффективное функционирование. Одна из мер - упрощаются процедуры, как для граждан, так и строительных компаний. Также это сохранение льготной ипотеки, финансовая поддержка застройщиков. Подробнее о поддержке отрасли рассказал депутат Государственной Думы Сергей Пахомов.

Мы абсолютно четко понимаем, что строительная отрасль одна из системообразующих для экономики. В целом так или иначе, прямо или косвенно около 10 миллионов человек задействованы в работе: либо непосредственно на стройке, либо в смежных отраслях. Это, конечно, делает отрасль принципиальной для нашей поддержки и развития. Было принято несколько законопроектов, в том числе и о поддержке строительной отрасли. В первую очередь мы сегодня вводим максимальное упрощение прохождения всех согласительных процедур, как для строительных компаний, так и для граждан. Строить должно стать проще. Чем это поможет стройке? Увеличивается оборачиваемость средств. Деньги сейчас дорогие, да и вчера они были не дешёвые, прямо скажем, кредитные. Поэтому чем быстрее строительный цикл, тем дешевле это обходится. Следующее это прямое субсидирование жилищного строительства. Президент не снимал задачу строить 120 млн кв.метров, тем самым улучшая жилищные условия 5 млн граждан в год. Мы находимся в понимании этих задач, поэтому абсолютно точно будем субсидировать жилищное строительство. Речь идет о сохранении всех льготных ипотек и о субсидировании обычной традиционно текущей ипотеки. Сейчас мы находимся в споре с Центробанком о ставках. Второе - это прямая поддержка самих строителей. Поддержка, в том числе и финансовая, по тем объектам, которые сегодня находятся в строительстве. Мы появления новых дольщиков не допустим, а строящихся домов много - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Работа по восстановлению прав обманутых дольщиков не остановится. 

Наша задача до конца 2023 года эту проблему в целом по стране решить при недопущении появления новых дольщиков. Средства на это есть. Те средства, которых не хватит в связи с подорожанием, мы подстрахуем и добавим их из федерального бюджета - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Еще одна из мер поддержки отрасли - снижение цен на строительные материалы. Сейчас ведутся переговоры с основными поставщиками. По металлам договоренности о долгосрочных контрактах уже удалось достичь. Сейчас по стройматериалам - дереву, песку, щебню работа также ведется.

Фото @ Сергиев.ru