Сергиев.ru
Здоровье

Подмосковные психиатры объяснили, как справиться с тревогой в период самоизоляции

Подмосковные психиатры объяснили, как справиться с тревогой в период самоизоляции

В условиях распространения коронавирусной инфекции на территории Московской области региональные власти ввели меры для защиты граждан. Одна из них - обязательное соблюдение режима самоизоляции с 29 марта по 30 апреля. Всем придется провести некоторое время дома, чтобы не позволить распространиться заболеванию. В связи с пандемией людям приходятся изменить привычный образ жизни.

«После перехода на режим самоизоляции у людей появилось больше свободного времени. Кто-то быстро адаптировался к новому режиму, а другие начинают подвергаться паническим настроениям. Но с этой нелегкой для человеческой психики ситуацией можно справиться. Прежде всего, необходимо сместить фокус внимания на себя - осознать, что Вы действительно испытываете психическое напряжение и постараться проанализировать, что именно вызывает это чувство. Наличие критики к сложившейся ситуации – это уже верное направление на пути к решению», - рассказал врач-психиатр Министерства здравоохранения Московской области Евгений Старинский. 

Специалисты отмечают, что планирование и четкий распорядок дня помогают улучшить психо-эмоциональное состояние. В свободное время рекомендуется заниматься самообразованием, например, читать книги, изучать иностранные языки или смотреть образовательные лекции. Если всё это уже наскучило, можно поиграть в игры, пересмотреть любимые сериалы. Главное помнить - ни одна пандемия не распространяется так быстро, как паника – никогда нельзя ей поддаваться.

Фото @ Сергиев.ru