Сергиев.ru
Погода

Погода будет разнообразной

Погода на текущей неделе порадует сергиевопосадцев своим разнообразием, рассказал синоптик «Прогностического центра «Метео» Александр Ильин. На смену сухому периоду придут дожди, что понизит класс пожарной опасности. Однако, в начале недели дождей не ожидается.

Сегодня и завтра в округе при малооблачном и ясном небе воздух прогреется до +18…+21 градуса. Ветер будет дуть с юга со скоростью 3-6 метров в секунду. Атмосферное давление составит 747 мм рт ст - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

А вот в ночь на среду погода начнет ухудшаться, давление упадет до 735 мм рт ст, пройдет дождь и местами прогремит гроза.

Похолодает, и днем температура воздуха не поднимется выше +14...+16 градусов. Грозовое положение сохранится и в четверг. При переменной облачности активно будут развиваться дождевые облака и во второй половине дня местами пройдут короткие грозовые дожди - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

Ветер усилится до 8-13 метров в секунду, днем воздух из-за дождя не прогреется выше +16 градусов. Такая же температура сохранится в пятницу, когда пройдут сильные дожди. Таким образом за рабочую неделю может выпасть практически месячная норма осадков.

Ночные температуры будут в пределах от +7 до +9 градусов.

В субботу ожидается погожий день с максимальной температурой +13...+15 градусов, без осадков. Ветер западный 2-5 метров в секунду. Атмосферное давление около 746 мм рт ст. В воскресенье ждем относительное похолодание, в дневные часы воздух прогреется от +11 до +13 градусов. Снова пройдет дождь. Ночная температура составит около +5…+7 градусов - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

Спросили мы у Александра Ильина про северное сияние, которое накануне ночью наблюдали над Сергиево-Посадским округом, в частности над Троицкой слободой в Сергиевом Посаде. Явление для наших широт необычное. Что же стало его причиной? Скорее всего - солнечный ветер, говорит синоптик.

Как правило, это все происходит на севере, ближе к полюсам. Эта активность солнечного ветра привела к тому, что ионосферное излучение наблюдалось в средней полосе России - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео»

Александр Ильин напомнил, что в этом году над средними широтами северное сияние наблюдалось уже дважды.

Фото @ Сергиев.ru