Сергиев.ru
Общество

Погружение в Хармса

Спектакль «Среди гостей в одной рубашке» привез на фестиваль «У Троицы» Мытищинский театр «ФЭСТ». Погружение в абсурдистский мир Даниила Хармса началось еще в фойе КПЦ «Дубрава», так что в зрительный зал публика пребывала уже подготовленной.

«Очень веселый, очень остроумный, необыкновенно живой спектакль. Это очень необычно. Ведь все равно каждый театр, который работает с этими текстами, делает композицию так или этак, и получается каждый раз, что вроде бы знакомые тебе стихи, но с другими артистами, в другом решении получается новое качество», — поделилась Марина Тимашева, член жюри фестиваля, театровед, театральный критик.

«Действительно, за Хармса никто не берется. Как сыграть Хармса? Как его понять? И вот наши четверо самых отважных и смелых актеров придумали такой спектакль», — рассказала Наталья Дубко, директор театра «ФЭСТ», г. Мытищи.

Примечательно, что и на следующий день после спектакля зрители обсуждали увиденное, делились впечатлениями с теми, кто постановку не видел, даже пытались пересказать Хармса. Для актеров игра  на новой площадке тоже возможность взглянуть на привычное под новым углом.

«Когда ты приезжаешь на другого зрителя, на другую площадку, в совершенно другое пространство, для тебя это как щелчок, что спектакль можно сделать по-другому немножко. Какие-то приходят идеи, какие-то зарисовки, какие-то возможности», — считает Наталья Дубко, директор театра «ФЭСТ», г. Мытищи.

Еще одна сторона фестиваля — неформальное общение театральных коллективов между собой и с членами жюри, возможность концентрированно в одном месте увидеть постановки разных стилей и масштабов.

«А вот в таком живом творческом общении идет взаимное обогащение. И мы начинаем что-то понимать про живой театр, и живой театр начинает признавать, что и среди критиков иногда попадаются вменяемые люди. Помните, у Булгакова Иванушка Бездомный говорил:надо признать, что среди интеллигентов тоже встречаются умные люди. Но это все живое творческое бурление, кипение, общение и оно очень обогащает душу», — говорит Нина Шалимова, председатель жюри фестиваля «У Троицы», доктор искусствоведения.

Напомним Международный фестиваль «У Троицы» проходит в Сергиево-Посадском округе в девятый раз. Организует его театр студия «Театральный ковчег» при поддержке администрации округа и Министерства культуры и туризма Московской области.

Фото @ Сергиев.ru