Сергиев.ru
Общество

Поисковики закрыли сезон «Вахты Памяти - 2023»

Поисковики закрыли сезон «Вахты Памяти - 2023»

Торжественная церемония состоялась 18 ноября  в музейном комплексе Зои Космодемьянской, в деревне Петрищево Рузского г.о., куда приехали более 500 активистов поисковых отрядов, в том числе участники поискового отряда «Пересвет» Сергиево-Посадского округа и областного поискового объединения «Плацдарм», которым руководит Константин Смирнов. 

Дважды в год при поддержке Фонда Президентских грантов сергиевопосадцы совершают поисковые экспедиции в Бельский район Тверской области и в Карелию, в Суоярви. В 2023 году в экспедиции «Бельский Плацдарм» приняли участие 282 человека из 7 регионов России, а в «Суоярвский Плацдарм» выехали 147 человек из 6 областей. 

На закрытии «Вахты памяти» наши поисковики вручили родственникам погибших в Великую Отечественную войну два солдатских медальона. 

Руководитель межрегионального поискового объединения «Плацдарм», член Общественной палаты Сергиево-Посадского округа Константин Смирнов, рассказал ТВР24 как были восстановлены имена погибших. 

«При обследовании урочища Огибалово, недалеко от деревни Демяхи, поисковиками из отрядов «Истоки» Тверской области и «Малая Родина» г. Ярославль были обнаружены останки красноармейца со смертным медальоном. Записку сразу не удалось прочитать. После проведения экспертизы в лаборатории «Судьба солдата» мы получили данные, на которых значилось: "КРОТ Александр Леонтьевич, красноармеец, 1909 года рождения уроженец Краснодарского края, призван в 1941 году Хабаровским РВК". 

Начался поиск родственников. Искали по двум направлениям: в Краснодарском и Хабаровском краях, и нашли – внучку в Тульской области. На закрытие вахты приехала правнучка солдата Лукашина Наталья Викторовна со своей семьёй, они проживают в Москве». 

По результатам экспедиции «Суоярвский Плацдарм» поисковики восстановили два имени солдат, считавшихся пропавшими без вести. Это ФЕДОРОВ Николай Федорович 1908 г.р. и МАКСИМОВ Николай Афанасьевич, уроженец Ленинградской обл. 

В музее Зои Космодемьянской солдатский медальон передали  внуку Николая Федорова – Владимиру Николаевичу Степанову.  

Мероприятие в Рузском городском округе приурочено ко Дню поисковика Подмосковья, который отмечается каждую третью субботу ноября.

Фото @ Сергиев.ru