Сергиев.ru

Полезные советы: делаем маски сами

Полезные советы: делаем маски сами

Как сделать маску своими руками? Предлагаем варианты самодельных повязок.

Вариант №1: ватно-марлевая повязка

Этот вариант многим из нас знаком со школьной скамьи - с уроков ОБЖ. Отмеряем 60–80 сантиметров бинта, разрезаем вдоль пополам и сворачиваем в трубочки, это будут завязки для маски. Далее отмеряем 20 сантиметров бинта и кладем на него плоский кусок ваты по размеру. Слева и справа от ваты перпендикулярно бинту размещаем завязки так, чтобы их середина совпадала с серединой будущей маски. После этого 4 раза аккуратно оборачиваем вату с завязками бинтом так, чтобы она продолжала сохранять форму плоского прямоугольника. После обматывания прошиваем маску по всему периметру мелкими стежками и потом повторно прошиваем низ и верх петельным стежком для обработки краев.

 

Хлопчатобумажная маска

Для этого понадобятся: бумажные полотенца или тряпичные салфетки, 2–3 куска марли или бинта, степлер, бельевая резинка или на крайний случай две большие канцелярские резинки. Сложите бумажное полотенце или тряпичную салфетку квадратом 20х20 сантиметров, на нее положи 2–3 слоя марли по размеру, и сверху снова слой полотенца или салфетки. Дальше сложи изделие гармошкой 4–5 раз, как показано на рисунке. Для удобства можно закрепить изгибы зажимами. Резинку прикрепить степлером к уголкам маски, но скобы должны загибаться наружу.

Тканевая маска

Для ее изготовления можно использовать любую чистую отутюженную ткань вроде пеленок или простыней, размером 50х30. Понадобятся нитки, иголка и ножницы, резинки или веревочки для завязок. Сложите ткань вдоль и прошиваем обычным наметочным швом, лицевой стороной вовнутрь.

После этого выворачиваем и кладем перед собой так, чтобы шов оказался посередине полотна. Сложите вдвое так, чтобы шов оказался снаружи, и снова пришиваем концы друг к другу наметочным швом. Снова выворачиваем изделие и размещаем шов посередине полотна. Для удобства маску можно проутюжить. Проденьте завязки между слоями ткани и прошиваем по краям так, чтобы веревочки свободно ходили вверх-вниз.

Фото @ Сергиев.ru