Сергиев.ru

Помнят и гордятся. Правнуки Победы рассказали о своих героях Великой Отечественной войны

Помнят и гордятся. Правнуки Победы рассказали о своих героях Великой Отечественной войны

В школе № 14 Сергиева Посада учащиеся написали небольшие сочинения на тему, что они знают о своих родных, которым довелось сражаться на фронтах в годы Великой Отечественной войны. В каждого нашёлся свой герой, которого правнуки Победы живым уже не застали, но память о котором до сих пор бережно хранят в их семьях. У многих трогательные строки подтверждены фотографиями и наградными листами.

Марина АРТЁМОВА, 5 класс:

«Мой прапрадед Иван Петрович Жималин (1904-1971 гг.) был призван на фронт в декабре 1942 года Новоторжским РВК Новоторжского района Калининской области. Как и многие его односельчане, оставив семью, зрелым человеком (за плечами была Советско-финская война 1939-1940 гг.) отправился он из родного Яконово на Великую Отечественную войну. В звании красноармейца служил в должности стрелка 4 стрелковой роты 986 стрелкового полка 230 стрелковой Сталинской дивизии. Мой прапрадед Иван Петрович Жималин освобождал Варшаву и брал Берлин, о чём говорят его награды: орден Славы III степени, медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вот что говорится о подвиге моего прапрадедушки Ивана на 1-м Белорусском фронте в наградном листе: «14.04.45 года в прорыве сильно укреплённой обороны противника на западном берегу реки Одер в районе населённого пункта Гисхоф-Мерен-Граббе, территория Германии, красноармеец Жималин проявил себя стойким и мужественным воином. Он, несмотря на сильный ружейно-пулемётный огонь немцев, первым ворвался в траншею противника и в рукопашной схватке с противником огнём своего автомата уничтожил 3 немецких солдат, будучи раненым, он не оставил поле боя и продолжал сражаться с врагом, командир взвода, видя серьёзные ранения Жималина, приказал ему эвакуироваться с поля боя». После войны рана, полученная в апреле 1945 года, ещё долго болела. По рассказам моей бабушки, прапрадедушка не любил вспоминать о войне. До конца своих дней он жил в родном селе Яконово и работал в колхозе пастухом».

Соня ВИНОГРАДОВА, 5 класс:

«Моему прадеду, Николаю Николаевичу Виноградову, было 18 лет, когда в 1941 году его отправили на войну. В 1943 году он воевал на Курской дуге, был десантником. Когда он прыгал с парашютом, ему прострелили ноги и руки. После этого Николая отправили в госпиталь. Дедушка не мог ходить, его комиссовали. Через год он окончил техникум и начал работать начальником электростанции. Виноградова Александра Алексеевна — моя бабушка. Ей было 15 лет, когда в 1941 году её отправили копать окопы, делать ограждения от танков и очищать дороги для взлёта и посадки самолётов. Умерла в 2021 году».

Николай АЗАРОВ, 5 класс:

«Мой прадедушка Базаров Михаил Антонович (1926-2000) воевал в Великую Отечественную войну. Когда она началась, ему не было ещё 16 лет. Как и все мальчишки, он хотел сбежать на фронт, чтобы сражаться с врагом. В 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет, его мечта сбылась. Он уехал на фронт. Вскоре был ранен в руку, но ранение оказалось лёгким, и он остался в строю. Прадедушка дошёл до Венгрии, где был тяжело ранен в спину. Позже он вспоминал, что, когда всех раненых грузили в санитарный поезд, их атаковал немецкий самолёт. Многие бойцы погибли. Прадедушку наградили орденом Славы III степени за отвагу. У него было много медалей, но этот орден был самым дорогим. В то время прадедушке было 19 лет. Всю жизнь рана давала о себе знать. Пулю, которая застряла между позвонками, врачи так и не смогли достать. Потом начались проблемы с ногой. Позже её ампутировали ниже колена. Каждый год в день 9 Мая прадедушка вспоминал свой боевой путь, и на глазах у него появлялись слёзы. Моя прабабушка Базарова Александра Ивановна (1925-2006) во время Великой Отечественной войны была тружеником тыла. В 16 лет она пошла токарем на Загорский завод № 6, делала головки для снарядов. Однажды, устав после тяжёлой смены, она заснула прямо за станком, и едва не погибла. К счастью, её успели спасти. Прабабушка была награждена медалью «За доблестный труд». Отец моей прабабушки Иван Наумович Нефёдов (1902-1970) во время войны служил рядовым. Мне мало известно о его боевом опыте. Но один эпизод запомнился. Через несколько дней после окончания войны Иван Наумович ещё находился в местах, где недавно шли бои, копал траншею. К нему подошли молодые солдаты и стали смеяться над ним. Они говорили, что война закончилась, и нет смысла окапываться. В этот момент неожиданно налетела вражеская авиация, и все тут же прыгнули в траншею. После налёта солдаты поблагодарили Ивана Наумовича за его труд и помогли копать дальше. Каждый год на 9 Мая мы приезжаем на могилы наших родных, чтобы поклониться прадедушкам и прабабушке. Я ими горжусь!»

Леонид СВИНЬИН, 5 класс:

«Свиньин Александр Иванович (1898 — 1945 гг.), уроженец г. Загорска Московской области, проживал по адресу: Московская область, г. Загорск (ныне Сергиев Посад), ул. Нижняя (сейчас Митькина), д. 34. Образование 3 класса, профессия — пекарь, беспартийный. Был освобожден по состоянию здоровья от призыва в армию (поврежден позвоночник), но ушёл на фронт добровольцем 23.12.1942. В августе 1943 года был ранен, до 07.10.1943 г. находился на излечении в госпитале в г. Гусь-Хрустальном Владимирской области. Значится пропавшим без вести с 28.02.1945, санитар санитарной роты 633-го стрелкового Ковенского полка 157-й стрелковой Неманской ордена Кутузова дивизии. По уточнённым данным погиб 13.02.1945 в бою по овладению укреплённым пунктом Цинтен в Восточной Пруссии (ныне — посёлок Корнево Багратионовского района Калининградской области). У Александра Ивановича было трое детей, от которых затем родились четыре внука, девять правнуков и 13 праправнуков».

Фото @ Сергиев.ru