Сергиев.ru

Порох в пороховницах остался

Порох в пороховницах остался

Всё меньше остаётся среди нас ветеранов, кто участвовал в Великой Отечественной войне. В нашем округе их можно уже по пальцам перечесть. В ряду стойких участников по-прежнему хотьковчанин Евгений Иванович Гусев. Боевой путь он начал в истребительном батальоне, дошёл до Маньчжурии и, главное, вернулся домой живой.

Бодрость духа и тела ветеран поддерживает ежедневными прогулками, годы не воротить, но и в 96 лет можно чувствовать себя комфортно. По средам он обычно наведывается в ветеранскую организацию Хотькова за свежим номером нашей газеты «Вперёд». Считает, что нужно быть в курсе не только мировых, но и местных событий. И перед 9 Мая собирается поехать с ветеранами в Устинки ставить памятник воинам Великой Отечественной войны. Конечно, запал участвовать в таких мероприятиях уже не тот, но порох в пороховницах до сих пор остался.

Пригодился в истребительном

Он с детства был бойким пацаном. В деревне Васьково многочисленное семейство Гусевых (у Евгения Ивановича было два брата и пять сестёр) знали отлично. Отца, Ивана Григорьевича, жители уважали, неоднократно выбирали на руководящие должности, вплоть до председателя колхоза. Мать, доярку на ферме, тоже жаловали как ударницу производства.

Война застала Гусевых в деревне, о вторжении немцев они услышали по радиоприёмнику. Евгению тогда было всего 15 лет, к боевой службе он был ещё непригодный. Только через год его зачислили в войска НКВД в истребительный батальон, который располагался на Скобянке и занимался отловом дезертиров и прогульщиков

«Довелось мне и склады с картошкой охранять от мародёров. Они были напротив Лакокраски. Поначалу мы вдвоём с дядей Мишей дежурили, потом его забрали на покос, и я остался один. Две винтовки брал и шёл на службу», — вспоминает Евгений Иванович.

Еле взяли на фронт

В ноябре 1943 года Евгений получил повестку на фронт. Атлетическим сложением паренёк никогда не отличался, на тот момент он был всего 153 см роста и 48 кг веса. «На меня там как глянули в военкомате: «Батюшки! А что, может, его не возьмём?» Но узнав, что в истребительном был, сказали, что пойдёт, и отправили служить на Дальний Восток», — рассказал ветеран.

Гусеву присвоили звание сержанта и зачислили телефонистом в зенитную артиллерию. Служба проходила в Гродеково на границе с Китаем. В распоряжении их дивизиона были пушки 76-мм калибра, которыми они сбивали вражеские японские самолёты. Там же он встретил и известие о Победе.

«Дали нам с сослуживцем моток проволоки и отправили начальнику огород загородить. Мы идём, а навстречу пьяный мужик идёт и кричит: «Война окончилась!» Мы всё побросали и помчались в часть за снарядами, салютовать в честь такой радости», — вспоминает ветеран.

После Победы Гусев продолжил службу на Дальнем Востоке. В 1948 году семь служивых и его за старшего отправили сопровождать эшелон со снарядами из Спасска-Дальнего в Ленинград. Как вспоминает ветеран, поставили им в вагон теплушку, а она сгорела. Так и мёрзли полпути, пока не раздобыли новую. Зато по дороге каждый по очереди успел сгонять домой в самоволку.

«На меня потом за это пять суток ареста наложили, да так и не посадили. Помню, сидим мы, картошку чистим, и командир полка приходит: «А, я тебя не посадил, тогда десять отсидишь». Так пришлось сидеть десять», — продолжает Евгений Иванович.

Фрезеровщиком на ЗЭМЗ

Служба для Гусева закончилась лишь в 1950 году. Не считая самовольной командировки, дома он не был восемь лет. Долго на маминой шее отсиживаться не стал, пошёл трудоустраиваться на завод, на Скобянку. Хотел стать токарем, но его поставили фрезеровщиком. В этой специальности он отработал 46 лет.

С будущей супругой Евгений Иванович познакомился 1 Мая. Сестра с подругами в тот день собрались идти из Хотькова в Загорск, он увязался с ними. Там он свою Дуняшу и высмотрел. В 1953 году они поженились. Свадьбу играли не сильно пышно, но весело, гуляли, как водится, всей деревней. Скоро у них родилась первая дочка, а через пять лет ещё одна.

С  Евдокией они в мире и ладу прожили 60 лет. Сейчас у Евгения Ивановича два внука и шесть правнуков. Всего в роду Гусевых 17 человек. На День Победы внуки обычно приезжают поздравить деда. А накануне праздника под балкон к ветерану придут музыканты: «Мне уже позвонили, что 6 мая придут песни петь», — похвастал Гусев. По этому случаю он уже приготовил парадный пиджак с наградами, среди которых орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Японией» и орден Трудового Красного Знамени.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru