Сергиев.ru
Спорт

Последний рубеж

Последний рубеж

Дмитрий Юрьев со своими воспитанниками — вратарями мытищинского «Атланта»

В Любом виде спорта, где смысл игры — забить гол, важную роль играет вратарь. Он — последний рубеж защиты, на  нём огромная ответственность за исход спортивной встречи. Вратарь играет в команде, при этом он обособлен и может видеть моменты матча, которые не замечают полевые игроки. Вратарь просчитывает комбинации, как в шахматной баталии, он выполняет немыслимые кульбиты, как гимнаст. И главное — когда любой другой инстинктивно увернётся от летящего снаряда, вратарь бросается ему навстречу.

Поиграл в поле, но вернулся в ворота

Дмитрию Максимову 51 год, больше половины жизни он защищает ворота любительских команд. В детстве он занимался в хоккейной секции на стадионе «Химик» и хорошо помнит свой игровой дебют в качестве вратаря детской команды.

«Мы играли с ребятами из Новостройки и выиграли по буллитам. Это была моя первая победа. В 12 лет пришёл на «Луч», играл в первенстве Московской области. А дальше — служба в армии и возвращение на родной «Химик» в качестве полевого игрока», — рассказывает он.

В нападении Дмитрий играл три года, но в 1989 году решил, что его место всё же в воротах. «Это посложнее, психология другая. Вратарь — одиночный игрок, сам за себя и за команду в ответе. Во время игры я подсказываю своим защитникам, где перекрыть пятак, где выбросить шайбу, где отдать пас», — говорит голкипер.

Дмитрий иронично соглашается, что вратари немного не в себе: «Не каждый добровольно наденет на себя 30-килограммовую форму и встанет в ворота. За один матч я теряю около двух килограммов веса. У нас инстинкт ловить, а не отворачиваться».

Отдельная тема — буллиты, где шансы всегда 50/50. Вратарь должен перехитрить игрока, не поддаться на его финты, провокации, ждать до конца, смотреть, что он будет делать.

«Надо отметить, что вратари довольно спокойные люди. Пока у меня есть силы, я поиграю ещё. Готовлюсь к новому сезону, планирую выступить за команды «Луч» 40+ и 50+ в любительских соревнованиях», — резюмирует Дмитрий Максимов.

Дмитрий Максимов — лучший игрок финального матча турнира Народный хоккей 50+

Из «Химика» в «Атлант»

На льду «Химика» начинали играть и те, кто ушёл в профессиональный спорт. Дмитрий Дунаев начал играть в семилетнем возрасте, через полтора года встал в ворота. Теперь его ждёт новая страница жизни в мытищинском «Атланте».

«На Новый год в 2006-м мне подарили коньки, и мама повела меня на каток. На льду я освоился довольно быстро. Потом были разные спортивные увлечения — дзюдо, плавание, танцы. В итоге пришёл в секцию «футбол-хоккей», — рассказывает Дмитрий.

Зимой он получил хоккейную экипировку и первый год был полевым игроком. Дальше команде потребовался вратарь. Одни ребята не хотели, так как понимали ответственность, а другие не подходили.

«Я спокойно отнёсся к предложению постоять на воротах, шайбы не боялся. Мне дали крутой вратарский шлем, яркий, раскрашенный. На нём был рисунок, будто хищник открывает свою пасть», — с удовольствием вспоминает Дмитрий.

Между тренерами Леонидом Аббакумовским и Юрием Еженковым разгорелся спор. Один говорил, что парень должен играть в воротах, другой — наоборот, хотел видеть его нападающим. «Я решил, что попробую себя в роли голкипера. Сначала занимался три раза в неделю, а потом всё больше. Сейчас я чаще на своих ногах вижу коньки, чем любую другую обувь. Хоккей — моя жизнь, ещё в 9 классе понял, что хочу поступить в колледж олимпийского резерва», — делится наш собеседник.

В 2016 году из «Дмитрова» он перешёл в сергиевопосадскую сборную команду «Луч», а уже на следующий год вместе с тренером Вадимом Троицким полетел в Сочи, в образовательный центр «Сириус».

«Несколько месяцев назад по предложению тренера по вратарям Дмитрия Юрьева я перешёл в «Атлант». В будущем сезоне буду играть в юниорской команде. Не страшно, когда в меня летит шайба, страшно, когда она оказывается в моих воротах. Что касается «странности» вратарей — нет, я бы не сказал. У меня есть свой ритуал перед выходом на лёд: я обычно первым надеваю левый конёк. А так я не суеверный», — делится Дмитрий Дунаев.

Пошёл по стопам отца

Самые отчаянные болельщики и самые активные помощники в спорте — это родители. Они впервые приводят будущих чемпионов на лёд, ежедневно встают ранним утром, чтобы отвезти ребёнка на тренировку, они хлопают, плачут и во всё горло кричат слова поддержки во время матчей. У Екатерины Кулич вся семья живёт хоккеем.

«Мой муж Александр играл на позиции вратаря в хотьковской «Энергии». Глядя на папу, первым в хоккей потянулся наш старший сын Данила, а потом и младший — Николай. Коля изначально хотел стать вратарём. Это желание у него было ещё до того, как он встал на коньки в 4,5 года», — рассказывает Екатерина.

Сначала мальчик занимался в «Энергии», на каждой тренировке спрашивал, когда сможет надеть форму вратаря. Потом тренировался в Дмитрове, а несколько лет назад Коля стал вратарём команды «Центр—Луч».

«Перед игрой ему, конечно, важен настрой. Он ребёнок. Мы с мужем рассказываем о команде, с которой едем играть, оговариваем пробелы соперников. На каждую игру — как на последний бой! Всегда говорит, что готов. Коля очень смелый и отважный, когда ему больно, он терпит. А я каждый раз очень переживаю», — признаётся мама юного хоккеиста.

Екатерина Кулич много времени проводит на ледовых аренах, поддерживая сына в играх

Вратарей надо хвалить

Дмитрий Юрьев — тренер вратарей школы олимпийского резерва «Атлант» и спортивной школы «Центр». Третий год он передаёт свои знания и навыки юным голкиперам Сергиева Посада. В своё время наш гость поиграл в качестве вратаря за команды мастеров «Темп», «Луч», «МосЭнерго». После завершения карьеры хоккеиста со льда не ушёл — стал тренировать вратарей, многие из которых успешно выступают за профессиональные клубы страны.

«Быть вратарём — гораздо тяжелее, чем полевым игроком, даже с психологической точки зрения. Вратарь голы не забивает. Он только пропускает. Ошибку нападающего никто не заметит. Ошибка вратаря — это всегда изменение результата на табло. Он находится под постоянной моральной нагрузкой. Поэтому я всегда говорю — вратарей нельзя ругать! Их надо хвалить!» — убеждённо говорит Дмитрий.

По его мнению, не может только вратарь пропустить гол, в этом так или иначе задействована вся команда. Вратарь может играть хорошо, а команда в целом — плохо.

«Для чего приводят детей в хоккей? В первую очередь для того, чтобы ребёнок вырос нормальным человеком! Мы не хоккеистов растим, а здоровое поколение. Если все, и родители в том числе, начнут это понимать, у нас появятся успехи в хоккее. В Сергиевом Посаде я тренирую отличных талантливых ребят. Некоторые, глядя на Диму Дунаева, которого я пригласил в «Атлант», тоже просятся в Мытищи. А я, честно, не хочу, чтобы наши воспитанники уходили. Пройдёт некоторое время, и в Сергиевом Посаде будет великолепная хоккейная школа», — подытоживает Дмитрий Юрьев.

Дмитрий Дунаев выбрал для себя профессиональный спорт

Дарья Трофимова

Фото @ Сергиев.ru