Сергиев.ru

Пожарные напоминают о мерах безопасности во время новогодних праздников

В 2021 году в Сергиево-Посадском округе произошло 852 пожара, погибло 15 человек. С начала 2021 года в Сергиево-Посадском округе произошло 852 пожара, в прошлом году было 804. Статистика показывает, что идет увеличение. В этом году погибло 15 человек, в прошлом - 11. Только за декабрь в городском округе произошло 38 пожаров, на которых погибло 4 человека. В основном горят дома в частном секторе. Причина - неправильная эксплуатация печного оборудования и неисправное электричество.

Хочу жителям напомнить основные требования пожарной безопасности в жилье. Не оставляйте электроприборы без присмотра. Пользуйтесь только хорошими, проверенными приборами. Не оставляйте печь без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте детей одних в доме. Уходя из дома всегда выключайте электроприборы - Александр Беляев, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергиево-Посадского городского округа 

А чтобы новогодние праздники запомнились только счастливыми моментами также необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. При установки елок в домах и квартирах прежде всего необходимо обеспечить их устойчивость. Так как ёлка это смолистое и горючее дерево, то нельзя устанавливать ее вблизи батареи и обогревательных приборов. А также никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ней быть не должно. Пожарные обратились и к любителям отмечать Новый год с огоньком. 

Пиротехнику покупайте только в проверенных магазинах, в специальных отведённых секциях. На каждый товар должна быть сертификация. Товар должен быть в исправном виде и не иметь никаких механических повреждений. Четко и внимательно прочитайте инструкции. В инструкции все пошагово написано, как использовать пиротехнические изделия, на каком расстоянии - Александр Беляев, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергиево-Посадского городского округа 

Для запуска фейерверков в округе оборудованы специальные площадки. Адреса площадок можно найти на сайте администрации округа и на интерактивной карте областного портала МОСРЕГ.РУ.

Фото @ Сергиев.ru