Сергиев.ru

Прекращено уголовное дело бывшего губернатора Михаила Меня сообщает Интерфакс

Прекращено уголовное дело бывшего губернатора Михаила Меня сообщает Интерфакс

Тверской суд Москвы прекратил уголовное преследование бывшего губернатора Ивановской области, аудитора Счетной палаты Михаила Меня, которого обвинили в растрате 700 млн рублей. По словам адвоката Мурада Мусаева уголовное дело было прекращено в связи со сроком давности, меру пресечения с аудитора сняли. По словам Мусаева, в отношении двух других фигурантов дело также прекращено.

Чиновника обвинили в присвоении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году (часть 4 статьи 160 УК). По его делу также проходили бывший первый вице-премьер Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрий Гришин.

По версии следствия, в 2011 году Мень, будучи губернатором, вместе с бенефициарами группы компаний "Продо" "организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из министерства финансов для поддержки Ивановской области". По указанию Меня было принято несколько региональных нормативно-правовых актов. На их основании в адрес ОАО "Ивановский бройлер" под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Эти деньги на следующий день были похищены преступной группой, считают в СКР.

Вину Мень не признаёт и считает свое преследование недоразумением.

Он был задержан в середине ноября 2020 года. 19 ноября суд оставил его на свободе под запрет определенных действий: ему запретили общаться с определенными людьми, пользоваться интернетом и связью и разрешили выходить из дома только на два часа в сутки. 20 апреля его перевели под подписку о невыезде.

23 марта по ходатайству прокуратуры суд над Менем перевели из Ивановской области в Москву.

Фото @ Сергиев.ru