Сергиев.ru

Программа переселения из аварийного жилья в действии

2-й корпус дома по адресу: Ярославское шоссе, 8 введён в эксплуатацию 3 сентября. В доме 75 квартир для сергиевопосадских переселенцев. Сейчас документы сданы на постановку дома на кадастровый учёт.

После постановки на кадастровый учёт будет производиться регистрация права собственности за муниципальным образованием, после чего мы сможем готовить документацию и передавать жилые помещения жителям, которые сюда будут переезжать. Также после постановки на кадастровый учёт мы сможем начать процедуру осмотра квартир будущими жителями. Жители будут осматривать квартиры и подписывать акты осмотра помещений, – Николай Костяев, инженер технического надзора МБУ «Развитие»

Если выявятся дефекты, их будут устранять, если новосёлов всё устроит, тогда следующий этап – оформление права собственности за жителями. Квартиры сдаются в чистовой отделке с электроплитами и сантехникой. В каждой комнате и на кухне установлены датчики, реагирующие на дым. Во дворе дома – детская и спортивная площадки.

Программа переселения действует не только в Сергиевом Посаде, но в других населённых пунктах, например, в Хотькове.

В ближайшее время переедут жители в квартиры по адресу: Хотьково, улица Октябрьская, дом 1В. Ранее он был заселён жителями из аварийного жилья, сейчас происходит дозаселение четырёх квартир. До конца года в городе Хотьково должно произойти переселение 362 жителей, – Николай Костяев

В цифрах – это 120 квартир, около пяти тысяч квадратных метров. Программа переселения началась в Хотькове, когда оно было самостоятельным поселением. Как отметила экс-глава поселения, а ныне председатель Совета депутатов округа Рита Тихомирова, Хотьково проводит крупномасштабное переселение, ведь 10 тысяч квадратных метров, которые в совокупности попадают под переселение, для небольшого города – масштабная цифра.

Фото @ Сергиев.ru