Сергиев.ru
Экономика

Производительность на максимум: нацпроект помогает предприятиям

Производительность на максимум: нацпроект помогает предприятиям

Расположенная в Лесхозе компания по производству мебели «Питер Комфорт» в рамках нацпроекта стала участником программы Федерального проекта компетенций. За три года предприятие планирует увеличить оборот на 30 %. По словам руководителя предприятия Шамиля Курбанова, они надеются справиться с этой задачей за год. А первые плоды модернизации будут заметны уже через шесть месяцев. Цель программы — в увеличении производительности российских предприятий по пяти базовым отраслям: обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, строительство, сельское хозяйство. «Питер Комфорт» специализируется на изготовлении корпусной, офисной и кухонной мебели для таких крупных сетей как «Леруа Мерлен», «OBI», «Комус», а также по индивидуальным заказам. Предприятие выглядит внушительно: 2000 тысячи квадратных метров отведены под цеха, 200 сотрудников, много автоматизированной техники, QR-коды на деталях, благодаря которым оборудование самостоятельно перенастраивается на нужный режим, контроль производства в онлайн-режиме.

«У нас хорошие показатели на фоне других российских предприятий, – рассказывает Шамиль Курбанов. – Однако у наших зарубежных коллег, работающих на таком же оборудовании, производительность гораздо выше. Мы хотим достичь такого же уровня и знаем, в каком направлении следует двигаться. А специалисты из Федерального центра компетенций нам в этом помогут».

 

Главная особенность проекта – упор не на дополнительные инвестиции, а на внутренние ресурсы предприятия и изменение логистики. Уже состоялось стартовое собрание, теперь экспертам Федерального центра компетенций предстоит за три месяца провести полную диагностику и выявить болевые точки. А затем предложить для решения проблем уже проверенные решения. Их протестируют на пилотном потоке, и если желаемые результаты будут достигнуты, предприятие самостоятельно применит те же методики на оставшихся участках производства.

  СПРАВКА

На сегодняшний день в программе Федерального центра компетенций приняли участие почти 3 тысячи предприятий из 70 регионов Российской Федерации. От Сергиево-Посадского округа заявлено 7 компаний. Убедиться в эффективности программы можно на примере расположенного в Сергиевом Посаде завода строительных металлоконструкций, здесь проект уже полностью реализовался и по итогу показал хорошие результаты.

Елена БАДАЛЯН

Фото Натальи МАЙОРОВОЙ

Фото @ Сергиев.ru