Сергиев.ru

Пруды приводят в порядок

Специальная машина-амфибия выезжает на зеркало пруда возле села Васильевское. Водоем чистят от травы, веток и водорослей. В этом году пруд возле Васильевского стал первым в округе участником губернаторской программы. Благодаря проекту расчищаются природные водоемы, которые питаются притоками рек. Претенденты определяются по результатам гидрологического обследования.

Есть программа «100 прудов и озер Подмосковья», в которой мы участвуем уже третий год. В первый раз чистили 1 пруд, в том году – 4 пруда, в этом году по программе мы вошли по 2 прудам. Очистка пруда около села Васильевское уже началась. Пруд пользуется популярностью у жителей. Он давно не чистился, много растительности, водорослей - Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Для очистки пруда задействованы две амфибии: траву и водоросли, собранные в воде, складывают возле берега. Работы стараются проводить в плохую погоду, когда на пруду нет отдыхающих и меньше шансов встретить на воде лодки или купающихся. Пляж популярен не только у местных, но и у дачников, которые летом проживают в СНТ, расположенных поблизости. Люди надеются, что со временем здесь будет выполнено благоустройство.

Детей здесь очень много. Хотелось бы, чтобы было культурно и лишний раз мусор в сторону кинуть было стыдно - Константин, отдыхающий

После очистки пруда в Васильевском, амфибии перевезут на пруд в Краснозаводске, который также приведут в порядок в рамках губернаторской программы.

Автор: Татьяна Мельникова

Фото @ Сергиев.ru