Сергиев.ru

Путешествие — это больше, чем отдых

Путешествие — это больше, чем отдых

Для многих современных людей путешествия стали неотъемлемой частью долгожданного отпуска. Одни выбирают поездки на курорт, чтобы отдохнуть у теплой морской воды, полежать и позагорать на пляже. Другие предпочитают более активный отдых — экскурсии, поездки по разным местам и странам с целью изучения культуры, достопримечательностей, природы новых мест. Это дает возможность получить новые впечатления, заряд энергии, вдохновения. Но не всегда есть возможность ухать на несколько дней, а ждать очередной отпуск ещё долго. В нашей стране много красивейших мест, куда можно отправиться в выходные дни. Например, выбрав экскурсии в Карелию на один день вы сможете увидеть величие и красоту нетронутой  природы этого уникального края.

Где находится Карелия и как добраться.

Республика Карелия расположена на северо-западе России, где граничит с Финляндией, на северо-востоке омывается Белым морем и имеет границы с Ленинградской, Мурманской, Архангельской и Вологодской областями. Столица — город Петрозаводск.

Добраться можно самолетом, поездом или на автомобиле. Время в пути на автомобиле или поезде из Москвы — около 12 часов, из Санкт-Петербурга — 6 часов, перелет из Москвы займет полтора часа. Туристические агентства предлагают путешествия на комфортабельных автобусах.

Что можно посмотреть в Карелии

Карелия привлекает путешественников  экологически-чистой, нетронутой природой, малонаселенностью, памятниками истории и культуры. Сюда едут охотники и рыболовы, а также  любители тихой охоты — грибники и ягодники. В Карельских озерах водится около 60 видов рыб. Сосновые и еловые леса щедро одаривают грибами, крупными ягодами черники, брусники, морошки, голубики, клюквы, малины и земляники.

Зимой в Карелии можно заниматься всеми видами лыжного спорта, прокатиться на собачьих или оленьих упряжках, снегоходах.

Самое главное это увидеть своими глазами и ощутить энергетику уникальных мест. 
Чудо Карельской природы — Мраморный каньон Рускеала это бывший карьер, в котором велась добыча различных сортов мрамора. С 20-метровой высоты открываются очень живописные виды на изумрудное озеро, скалы и леса.
В средневековой каменной крепости Корела в городе Приозерске, на острове реки Вуоксы, расположен историко-краеведческий музей «Крепость Корела». 

Небольшой остров Койонсаари в Ладожском озере длиной 2,4 км имеет скалистые берега, поросшие вековыми соснами и одновременно  песчаные пляжи, которые привлекают отдыхающих.

Ладожское озеро — это второе по величине пресноводное озеро в России после Байкала. Относится к бассейну Балтийского моря. Его площадь составляет 17, 87 тысяч километров, в него впадают 35 рек, а вытекает только одна единственная река Нева. 
В древнерусских летописях XII века упоминается как «озеро великое «Нево». На Ладожском озере расположены Валаамские острова — архипелаг почти из 50 островов, где на главном острове находится Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь.

284 Промо
Фото @ Сергиев.ru