Сергиев.ru

Путешествуем на Байкал

Путешествуем на Байкал

В эпоху локдаунов и различных ограничений хочется вырваться из города и уехать далеко-далеко. И речь вовсе не про далекие страны, которые тоже закрыты, а про Россию, которая велика и очень интересна. А если более конкретно – то про озеро Байкал, уникальное природное явление, куда существует множество экскурсий (большой выбор тут: https://www.sputnik8.com/ru/baikal/category/tours).

Озеро Байкал самое глубокое озеро в мире и самое большое пресноводное озеро в Евразии. Это не просто озеро – это целая экосистема с уникальной флорой и фауной. Красивые пейзажи и незабываемые впечатления гарантированы каждому посетившему Байкал. И несмотря на то, что оно находится далеко от Сергиева Посада, мы можем радоваться, что такое удивительное место находится в России.

Транспорт

Добраться до Байкала быстрее всего на самолете, но поезд и автомобиль тоже можно рассматривать. Выбирая точку начала маршрута нужно понимать, что озеро очень велико и начать путешествие можно из разных мест. Чаще всего Иркутск или Улан-Удэ становятся отправной точкой маршрута, но путешествуя на поезде по Транссибу можно прямо из поезда любоваться видами Байкала. Но в любом случае лучше спланировать маршрут заранее и определиться с базовыми точками на пути следования. А уже межу точками выбирать подходящий вид транспорта - водный или сухопутный.

Тур, гид или дикарем?

Путешествие на Байкал в первую очередь для тех, кто хочет любоваться природой, несмотря на время года и погодные условия. Да, это скорее активный отдых. Но для путешествия лучше записаться в группу или обзавестись опытным гидом. Групповые туры позволят увидеть основные достопримечательности Байкала, ознакомиться с культурой местных народов и посетить музеи. Главными преимуществами группового тура является невысокая стоимость и полный комплекс услуг по туристическому обслуживанию.

Путешествие с частным гидом сейчас тоже набирает популярность и скорее всего благодаря тому, что только так можно посетить самые интересные и неисхоженные места. Конечно, многие гиды поведут вас по обычным туристическим маршрутам, но если вы на Байкале уже не в первый раз, то стоит свернуть с «проторенных» дорожек и посмотреть на озеро другими глазами. Выбрать гида сейчас легко через интернет и найти интересные маршруты. А посмотреть на Байкале есть что.

Достопримечательности Байкала

Правильнее сказать, что озеро Байкал – это одна большая достопримечательность, привлекающая красотой и зимой и летом. Причем зимой на Байкал приезжают специально посмотреть на лед, удивительно красивый и бескрайний.

Самый популярный отдых на Байкале – это круизы по озеру с посещением островов. Острова славятся своими красивыми местами и памятниками природы, на которые приезжают посмотреть туристы. Скалы, бухты, заливы – все заслуживает пристального внимания путешественников.

Специально создана Большая Байкальская Тропа – это целая сеть экологических маршрутов, которые позволяют увидеть удивительную красоту и незабываемые виды Байкала.
 

245 Промо
Фото @ Сергиев.ru