Сергиев.ru
Общество

Работы по восстановлению полигона «Парфёново» находятся на финальном этапе

Финал работ приехал осмотреть депутат Госдумы Сергей Пахомов. Через несколько недель подрядчик уйдёт с территории полигона «Парфёново»: работы по восстановлению находятся на финальном этапе. Сейчас ведутся пусконаладочные работы и монтаж систем удалённого доступа, видеонаблюдения и противопожарной безопасности. Осталось также установить и газосжигательные установки.

Идет процесс доставки, поскольку они импортного производства. Ждём их прихода после майских праздников. Начнутся работы по их монтажу, подключению и пусконаладке. Это основные виды работ, которые осталось сделать - Роман Есин, заместитель директора МБУ «Развитие»

Рекультивация полигона началась в декабре 2020 года. К этому времени здесь возвышалась гора отходов, уходящая на 30 метров ввысь. Свалка набирала высоту с середины 80-х. Сейчас о  прошлой жизни «Парфёново» ничего не напоминает. Финал работ приехал осмотреть Сергей Пахомов. Для депутата Государственной Думы это результат и его долгой работы.

Я помню, как мы зимой в 2014 году с Андреем Юрьевичем Воробьевым стояли наверху этого полигона и обсуждали масштаб катастрофы, которая надвигалась на весь район, на экологию. Это в целом вопрос безопасности, если бы мы в горизонте 5-10 лет эту проблему не решили. Сегодня прошло 5-6 лет, эта проблема решена. Конечно, было не так просто. На сегодняшний день это полностью безопасный объект - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

В теле полигона установили системы фильтрации и дегазации. Они не позволят вредному фильтрату и побочным газам попасть в почву. Поставили защитный экран. Высадили газонную траву. Важный момент - очистные сооружения. С их помощью вредный фильтрат от гниения мусора превращают в очищенную воду - пармеат, концентрат фильтрата будут утилизировать уже на специализированных заводах. С окончанием работ на полигоне - строительство новой системы обращения с отходами не закончится, отметил Сергей Пахомов.

На сегодняшний день работает КПО «Сахарово», на котором может быть не так все хорошо. Я хотел бы заметить, что если здесь все валялось буквально на земле десятилетиями, то там есть определённые меры безопасности, экологической в том числе. Это не значит, что мы не должны заниматься КПО «Сахарово». Это не значит, что мы не должны постоянно мониторить экологическую ситуацию вокруг. Это не значит, что мы должны останавливаться над работой по максимальной фильтрации, очистке того, что там происходит. Это не значит, что мы должны остановиться со строительством мусоросжигательных заводов. Они нужны для того, чтобы собрать все, что сегодня сложено на КПО «Сахарово» и увезти на мусоросжигательные заводы. Это гигантская работа. Когда говорят, что идет реформа отрасли обращения с отходами, я считаю, что это неправильный термин. Идет строительство полностью новой отрасли. Десятками лет мусор сваливали в карьеры. Сегодня мы перечеркнули то, как раньше было устроено, и строим отрасль с нуля. Для это нужны несколько лет напряжённой работы, включая рекультивацию таких полигонов - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

На полигоне «Парфёново» работы планируют завершить к началу лета.

Фото @ Сергиев.ru