Сергиев.ru
ЖКХ

Растопили округ

Растопили округ

13 сентября в Сергиево-Посадском городском округе официально начался новый отопительный сезон. Обычно котельные начинают работать на полную мощность в начале октября, но в этом году всё произошло на пару недель раньше. Коррективы в план коммунальщиков внесла аномально холодная для середины сентября погода. О том, как мы вошли в новый отопительный сезон и отразится ли столь раннее включение на квартплате, рассказал профильный заместитель главы администрации округа Сергей АНФИЛОВ.

— Сергей Фёдорович, постановление о начале отопительного сезона подписано главой округа, котельные производят пробные пуски. Почему мы не стали ждать норматива, те самые пять дней, в течение которых температура не будет превышать + 8 °С?

— Ранний старт обусловлен рекомендациями министерства энергетики и губернатора, который поручил подать тепло раньше, чем обычно. 13 сентября мы начали подключать по заявкам объекты социальной сферы — школы,  детсады, поликлиники, учреждения культуры и спорта. На холод жалуются и наши жители, и мы понимаем, что погода установилась такая, что в своих квартирах им, действительно, некомфортно.

Хочу сообщить, что пробные пуски завершились 16 сентября, все котельные отработали успешно. В данный момент котельные, работающие на мазуте, оснащаются топливом. На этой неделе тепло начнёт поступать во все многоквартирные дома. Сейчас жители должны активно взаимодействовать со своими управляющими компаниями, которые обязаны развоздушить все стояки в многоквартирных домах.

— Везде ли процесс идёт гладко?

— В данный момент о начале отопительного сезона отчитались даже военные городки. С небольшой задержкой получат тепло жители шести домов на Северном, которые отапливает компания «Стэк». Дело в том, что тепло эти многоэтажки получают от котельной на ЗОМЗе, а она слишком мощная, чтобы работать на низких оборотах и исключительно на этот жилой фонд. Как только отопление дадут по всему заводу, оно начнёт поступать и в многоквартирные дома.

В принципе, до недавнего времени так жил посёлок Лакокраска, там отопительный сезон начинался позже всех и заканчивался раньше всех. Теперь, с появлением новой блочно-модульной котельной, посёлок получает тепло и горячую воду своевременно.

— Традиционно, вопрос по Вакцине и Московскому шоссе, где несколько многоквартирных домов отапливаются котельной института игрушки.

— В этом году проблем в этих населённых пунктах возникнуть не должно. В котельной на Вакцине проведена большая подготовительная работа и плановый ремонт, котельная института игрушки также сообщила о готовности к растопке. Но администрация всё же держит эти объекты на контроле, в случае чего мы всегда готовы вмешаться в ситуацию, помочь.

— Жители опасаются, что раннее включение может отразиться на цифрах в квитанциях.

— Тариф предполагает, что отопительный сезон у нас длится 7 месяцев, но плата за услугу распределяется на 12 месяцев. Мы, действительно, начинаем топить раньше, соответственно, кому-то потребуется компенсировать эти затраты. Но уверяю, что это бремя не ляжет на плечи наших жителей. Мы будем искать все возможные способы, чтобы компенсировать ресурсоснабжающим организациям эти затраты.

— Готов ли к началу отопительного сезона наш жилой фонд?

— Практически весь фонд в полной готовности. Исключение — один дом в Березняках, где ведутся ремонтные работы. Мы ведём переговоры с подрядной организацией, она готова окончить работы досрочно. Но, справедливости ради, нужно сказать, что затягивание сроков выполнения работ происходит не по вине исполнителя. В этом году сложилась странная экономическая ситуация, когда подорожали не только строительные материалы, но и металл.

Стоимость его взлетела почти в три раза. Но мы же сотрудничаем с подрядными организациями в рамках контрактов! Вот и получилось, что кто-то расторгал договор, а кто-то находил способы исполнить его условия. Но в этом случае контракт приходилось перезаключать, а на это всегда требуется дополнительное время.

— В августе объявлялось, что строительство котельной в Самотовине вышло на финишную прямую. Как обстоят дела на сегодняшний день?

— Строительство идёт второй год. У нас возникла проблема с подрядной организацией, которая затягивает процесс. Но котельная почти готова к запуску. В данный момент она подключена к газу, специалисты осуществляют пуско-наладочные работы. Коммуникации были обновлены заранее, поэтому ситуации, подобной той, что возникла при подключении к новой блочно-модульной котельной, не предвидится. Напомню, что после подключения в посёлке начались тотальные аварии — износ сетей составлял до 90 %. Трубы не выдерживали хорошего напора, который давало новое оборудование.

Самотовино получит тепло в срок. Вначале мы подключим жилой фонд к старой котельной, а потом переключим на новую, газовую. Ещё один объект готовится к запуску в Константинове. Там блочно-модульная котельная будет снабжать теплом школу и один многоквартирный жилой дом.

— Мы много говорим об удорожании строительных материалов, металла, комплектующих. Это не отразится на тарифе? Работы — и профилактические, и ремонтные — никто не отменял, даже при нынешних экономических чудесах.

— Не скажется. У нас тарифы регулируются строго, повышение платы для граждан не может превышать 7 % в год. Это закон, за исполнением которого следит региональный комитет по ценам и тарифам и ФАС. Тенденция такова, что примерно через пять лет округ перейдёт на единый тариф, то есть и жители города, и жители села станут платить одинаково.

Аналогичная политика реализована в отношении МУП «Водоканал», который стал единой гарантирующей организацией в начале этого года. Сейчас у нас действуют три основных тарифа, самое дешёвое топливо — в домах № 6 и 6а на Скобяном шоссе. Всё дело в том, что эти дома отапливала котельная железобетонного завода, при этом тарифами предприятие практически не занималось.

Пару лет назад мы приняли объект теплоэнергетики на свой баланс, тариф там постепенно повышается. Самое дорогое тепло поставляют котельные молокозавода и института игрушки. В данный момент по тарифу 1727,4 рублей за Гкал работает АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии», 2212,21 — МУП «РКС», АО «Стэк», ООО «ИК ЭС», ООО «К-ЖБИ», 2552,53 — «Стройгруппа СП». В конечном счёте, мы усредним по тарифу всех.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото @ Сергиев.ru