Сергиев.ru

Региональных омбудсменов могут освободить от уплаты госпошлины при подаче судебных исков

Региональных омбудсменов могут освободить от уплаты госпошлины при подаче судебных исков

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова прокомментировала принятие в первом чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

19 января документ рассматривался депутатами Государственной думы. Проект закона предполагает освобождение уполномоченных по правам человека в субъектах России, от уплаты госпошлины при подаче ими судебных исков в защиту прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

«Предпосылкой для внесения законопроекта в Государственную Думу стали обращения региональных уполномоченных в адрес федерального омбудсмена Татьяна Москальковой. Поправка в Налоговый кодекс могла бы освободить коллег от обязанности оплачивать госпошлину при обращении с иском в суд. Такое право сегодня есть только у федерального уполномоченного. Принятие данной поправки, на мой взгляд, позволит региональным омбудсменам еще более эффективно отстаивать интересы и права граждан в субъектах Российской Федерации».

Отметим, что сложившаяся сегодня практика ограничивает реализацию права уполномоченных обращаться в суд в интересах граждан и создает неравные возможности для жителей разных субъектов России получить поддержку со стороны института уполномоченного по правам человека. Проект федерального закона, который депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении, призван устранить это препятствие.

Фото @ Сергиев.ru