Сергиев.ru

Ресурсный центр Загорского трубного завода посетил депутат Госдумы Сергей Пахомов

Ресурсный центр Загорского трубного завода посетил депутат Госдумы Сергей Пахомов

Ресурсный центр трубной промышленности в здании Сергиево-Посадского колледжа на ул. Кирова в пятницу, 29 апреля, посетил депутат Госдумы Сергей Пахомов.  Знакомство с работой центра прошло без пафоса и предварительной подготовки: учебный процесс не прервался, ребята стояли у станков, собирали электросхемы, изучали чертежи. Только одному из студентов пришлось на несколько минут уступить своё место у внушительных размеров сварочной машины: для депутата такой аппарат оказался в новинку. 

Ресурсный центр Загорского трубного завода вообще оборудован по последнему слову промышленной техники: мастерская электромеханическая, сварочная, токарная, станки с числовым программным управлением. Такая «смычка» колледжа и завода интересна и учащимся, и работодателю: первые получают готовых специалистов, вторые – работу и хорошую зарплату. Более того: зарабатывать студенты могут, ещё учась в колледже.

Завод помогает с расходными материалами, покупает электроды, сварочную проволоку, стимулирует обучение студентов дополнительной стипендией в 4000 рублей: ее получают почти 15 % от общей численности потока. С наиболее успешными студентами ЗТЗ заключает целевой договор, который гарантирует трудоустройство. Поэтому Сергиево-Посадский колледж стал одним из участников образовательного проекта правительства Подмосковья «Профессионалитет», который будет реализован со следующего учебного года. Это, кстати, калька советской и весьма удачной практики распределения выпускников.

Также депутат посмотрел ход работ по капремонту этого учебного корпуса. Здание 1939 года постройки, одно из старейших образовательных учреждений в округе. При всем бережном к нему отношении оно давно устарело и морально, и физически. К слову, ЗТЗ также помогает учебному заведению с ремонтом мастерских и учебных классов.

 

Фото Светланы Володиной

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

Фото @ Сергиев.ru