Сергиев.ru

Рождество Христово

Православная церковь отметила один из главных праздников - Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января Троице-Сергиеву Лавру посетили сотни паломников. Святую обитель начали готовить к празднику за несколько недель, чтобы все верующие смогли проникнуться атмосферой торжества.

Более 2 млрд человек отмечает Рождество Христово. Все свои силы, достижения ума и сердца они приносят тому, чтобы почтить это торжество лучшим проявлением своей жизни, самой лучшей реализацией всех своих светлых чувств. Многое сокрыто от глаз людей – это тщательная подготовка. Братья Лавры задолго начинали готовить храм, чтобы все верующие, пришедшие в обитель, увидели то великолепие, которое подготовили к торжественной службе. Служба совершается ровно в полночь. Начинается колокольный звон, причем звонит сам Царь-колокол, который весит 72 тонны, начинается молитва и начинается божественная литургия. Все молящиеся в храме чувствуют приближение праздника, потому что все украшение храма направлено на то, чтобы люди восприняли всем сердцем то, что происходит в действительности - иеромонах Поликарп, заведующий Паломническим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Торжественные богослужения проходили в четырех храмах. В Успенском соборе божественную литургию провел наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Праздничные песнопения исполнил хор в составе братии Лавры и студентов Московской духовной академии.

В этом году специально к празднику впервые за долгое время у стен Троице-Сергиевой Лавры развернулась ремесленная ярмарка. Для гостей приготовили обширную программу и представили изделия ручной работы и продукцию от местных мастеров.

Здесь представлена продукция мастерских Лавры, которые получили настоящую перезагрузку в этом году, получили мощное техническое оснащение. Тот потенциал, который представлен вниманию всех жителей, это разнообразные традиционные русские продукты, которые согреют всех гостей, кто пришел сюда порадоваться празднику - иеромонах Поликарп, заведующий Паломническим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Рождественская ярмарка продолжит работу 14, 15, 18 и 19 января с 10:00 утра до 18:00 вечера. 15 и 19 января с 12:00 до 14:00 дети смогут покататься на лошадях, также 19 января c 12:00 до 14:00 будут организованы конкурсы и зимние забавы.

Автор: Дарья Леонова

Фото @ Сергиев.ru